Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 31.10.2022 19:09

Любят через мессенджеры и шлют посылки из дома: видеообращение семей из Волгограда к родным на СВО

В России стартовала акция «Весточка на фронт». Для участия в ней любой желающий может отправить послание солдатам СВО и поддержать их. «Блокнот Волгоград» присоединился к патриотической акции и совместно с волонтерским движением «Наш солдат» записал трогательные обращения родных к своим мобилизованным мужчинам. Родственники рассказали о том, как ждут бойцов дома, и о том, как стремятся сделать службу своих любимых чуть легче.

У Анны на Украине воюет супруг.


- Он редко выходит на связь. Вчера вот звонил – разговаривал. Бывают моменты, когда очень плохо ловит связь, и из-за этого неделями и даже больше я не слышу ничего о нем, - говорит Анна. - У нас двое детей. Старший сын и маленький. Маленький очень скучает по отцу, ждет его, а у старшего недавно родилась дочка. Муж буквально чуть-чуть не дождался, не увидел внучку. Поэтому мы вообще втройне его ждем. И он очень ждет этого момента, чтобы увидеть малышку. У нас в семье одни мальчишки. И это первая девочка.



Анна

- Чтобы вы хотели сейчас передать тем, кто воюет на СВО? 

- Всем военным, не только своему, а именно всем хочу пожелать скорейшего возвращения, сил, терпения, здоровья. Мы, со своей стороны, будем делать все, чтобы как-то облегчить эту задачу. Обеспечивать тыл.

- У вашего супруга была возможность увидеть фотографию новорожденной внучки?

- У одного из ребят есть с собой телефон, и в день, когда Аришка появилась на свет, муж увидел фотографии малышки. И тот парень мне позже написал: "Ты не представляешь, как он себя сейчас чувствует! Как он скучает и как он счастлив!". Вот эти маленькие моменты сглаживают немножко их пребывание и выполнение задач.


Переписка Анны с сослуживцем супруга

- Меня зовут Анастасия. Мой родной брат сейчас находится на Украине. Последний раз, когда мы с ним созванивались, он говорил, что с ним все хорошо, на голос был у него странный. 


Анастасия

- Кто ждет вашего племянника дома?

- Его ждет сестра, мама, племянники. Трое маленьких, он каждого вынянчил. Они безумно его любят и скучают.

- Что бы вы хотели ему передать сейчас? 

- Я хочу передать всем, чтобы они вернулись живы и здоровы, и каждый вернулся в свою семью. 
Хочу, чтобы у них все было хорошо, и чтобы сейчас у них было хотя бы то, что им нужно: медикаменты, вещи и всякие приборы, которые им необходимы.



- Как вы объясняете племянникам то, что дяди сейчас нет рядом?

- Объясняем, что он пошел воевать, что так нужно. Мы ничего сделать не можем – он у нас мобилизованный. Плачут. Периодически могут голосовыми сообщениями переписываться. Это его, конечно, трогает, голос у него дрожит, но виду не подает.

Елена рассказала, что ее муж уже с апреля находится на передовой.


Елена

- Хочется пожелать им терпения, здоровья. Потому что погода сейчас не радует, идут дожди. И в недавнем времени муж мой переболел. Медикаменты очень дорогие, и достать там их очень тяжело. Под бомбежками им трудно доехать до какого-то пункта. Поэтому мы собираем посылки, все возможное для того, чтобы они не болели. Хотим, чтобы они быстрее вернулись домой. У нас есть дочка долгожданная - Василиса. Она все прекрасно понимает, несмотря на то, что ей всего 4 года, и переживает. Особенно сильно переживает, когда слышит его голос. Всегда ему говорит: «Я тебя люблю, папа. И очень жду, возвращайся скорее – мы будем тебе готовить чай». Но в тот же момент она иногда, бывает, прячется, плачет. Видно, что ей тяжело, иногда чувствуется, бывают эмоции.


Василиса

Василисе 4 года. Она очень сильно скучает по папе и очень его любит. 

- Что бы ты хотела передать папе?

- Чтобы он был счастлив, был рад, и здоровье чтобы у него было хорошее, и чтобы он не болел, чтобы он домой возвращался скорее. Когда он приедет – я его обниму. Будем с ним играть, веселиться и улыбаться.

У Раисии на фронте находится троюродный племянник и друг ее сына. Она с улыбкой отметила, что несмотря на сложности, молодые ребята присыпают веселые фото своим родственникам, пытаясь их подбодрить. 


Раисия

- Я бы хотела передать ребятам, чтобы они знали, что мы здесь делаем все возможное, чтобы улучшить ситуацию. Для того, чтоб они себя там чувствовали защищенными. Им там сложно, но они все равно стараются, и нас защищают – выполняют свой долг. А еще веселятся. Сноха прислала фотографию: они там "дуркуют". Фотографии какие-то стараются веселые сделать, чтобы нас подбодрить. Да сложно, не хватает каких-то вещей, удобств. Но мы в свою очередь стараемся выполнять свой долг, чтобы победить.

«Блокнот Волгоград» пообщался с организатором команды - Ольгой Богдасаровой и узнал подробности о деятельности добровольцев. Женщина рассказала, что движение сформировались всего месяц назад, и за это время они уже успели отправить в зону боевых действий два КАМАЗа и один минивэн с амуницией и лекарствами. Все - собственными силами и в том числе благодаря пожертвованиям неравнодушных людей и организаций.

У волонтёров уже есть свой телеграм-канал и чаты, в которых родные круглосуточно общаются и координируют друг друга насчет того, что и где лучше купить. Жены, матери, сестры стараются максимально облегчить службу своим любимым и ждут их скорейшего возвращения.


 
Если вы хотите узнать больше о волонтёрском движении "Наш солдат" и вступить сюда, либо помочь участникам, то можете связаться с организаторами. Контакты: +7-961-698-45-88 - Ольга; +7-988-059-23-25 - Наталья; +7 906- 167-83-60 - Виктория.


Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

весточка на фронт
1
4