Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 11.11.2022 15:07

Люди в противогазах вышли на центральную набережную Волгограда: прогулки под запретом

Сегодня днем, 11 ноября, центральная набережная Волгограда стала готовой декорацией для съемок фильма-катастрофы голливудского масштаба. Вот только события на ней разворачивались не киношные, а вполне реальные.







В городе, где до сих пор сохраняется режим ЧС в двух районах после масштабного прорыва канализационного коллектора, до сих пор устраняют последствия коммунальной катастрофы. Фекальные реки, которые несколько дней по склонам поймы реки Царица стекали в Волгу, оставили жирный и дурно пахнущий след на своем пути. И дело не столько в запахе. Сейчас часть набережной в окрестностях музея "Россия - моя история" и памятника "Гаситель" буквально пропитана опасными микроорганизмами. После такой прогулки на подошвах обуви легко можно принести в дом кишечную инфекцию. В опасности оказались и домашние питомцы, поэтому сейчас их выгул в этой части набережной запрещен.






По данным регионального Роспотребнадзора, пробы почвы, отобранные в месте сброса стоков в Волгу и в сквере имени Пахмутовой, показали превышение установленных нормативов по микробиологическим показателям — здесь необходимо проведение дезинфекции. И с этим решили не тянуть.






Люди в защитных костюмах и противогазах вышли на эти работы уже сегодня, перекрыв проход по набережной. Сейчас рабочие специализированной организации активно проливают почву спецраствором. Всего в зоне фекального прорыва работают несколько бригад МБУ «Северное». Дезинфекция затронула не только набережную, но и территорию поймы и даже участки автодороги, которая также была обильно залита продуктами отхода человеческой жизнедеятельности.








Как показал проведенный сайтом "Блокнот Волгоград" опрос, почти 80% волгоградцев все еще не верят, что город смогут быстро привести в порядок после фаекального ЧП. Впереди - работы по прокладке новой ветки коллектора, которую планируют проложить взамен лопнувшей трубы. Ее обещают смонтировать по всем действующим нормативам.







При этом депутаты гордумы Волгограда только сегодня смогли провести заседание с участием главного виновника фекального провала - концессий водоснабжения. Волгоградцы очень хотят знать, кто понесет финансовую отвественность за прорыв и настаивают на том, что виноваты в ЧС концессии.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

фекальное ЧСконцессии водоснабженияРоспотребнадзор
3
6