Волгоград Суббота, 27 апреля
Происшествия, 11.04.2023 11:59

Малыша в тяжелом состоянии экстренно доставила санавиация в Волгоград

Врачи санитарной авиации эвакуировали в волгоградские больницы двоих пациентов, включая ребенка.

Об этом сообщил региональный комитет здравоохранения. Известно, что «крылатая скорая» работает в регионе круглый год 24 часа в сутки в рамках региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Ранее санавиация доставила двухлетнего малыша в центр острых отравлений городской клинической больницы № 25 из Урюпинской ЦРБ. Ребенка забрали из дома в тяжелом состоянии, в ЦРБ ему было проведено полное обследование, организована консультация с главным токсикологом региона, назначена необходимая терапия.

После того, как состояние малыша было стабилизировано, его также на вертолете доставили в Волгоград. Сейчас жизни и здоровью пациента ничего не угрожает.

Ещё одной эвакуированной пациенткой стала 39-летняя жительница Суровикинского района. Женщина заболела после употребления в пищу вяленой рыбы, специалисты предполагают, что причиной заболевания стал опасный ботулотоксин, который вырабатываются бактериями, развивающимися в продуктах питания, например в вяленой рыбе или консервах, приготовленных с нарушением технологии. Анализы женщины находятся в работе, за ее жизнь борются врачи областной инфекционной больницы № 1.

Напомним, в Волгоградской области самым маленьким пациентом «крылатой скорой помощи» стал четырехмесячный малыш. Всего с начала 2023 года служба санитарной авиации выполнила 68 вылетов и эвакуировала 66 пациентов.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсанавиацияребенокэвакуация
0
0