Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 28.01.2017 13:50

Мама слепого 17-летнего чемпиона Европы вынуждена доказывать чиновникам Волгограда победы сына

Мама слепого 17-летнего чемпиона Европы вынуждена доказывать чиновникам Волгограда победы сына

Чиновники обвинили женщину в клевете, вместо того, чтобы найти деньги на поездку парня на соревнования.

 Андрей Филиппов готовится к соревнованиям, чтобы подтвердить звание мастера спорта, но вместо того, чтобы спокойно тренироваться, парень с мамой вынужден доказывать чиновникам из комитета спорта Волгоградской области, что Андрей действительно чемпион.

Ранее мы писали, что спортсмен из Волгограда не может поехать на соревнования, так как нет денег на поездку. Сумма смешная для миллионного города,всего 6,5 тысяч рублей. Ровно столько нужно 17-летнему Андрею, чтобы купить необходимые медикаменты для подготовки к чемпионату Европы. Парню не допинг нужен, он и без него стал трехкратным чемпионом Европы, ему нужны поддерживающие препараты, чтобы выдержать огромные нагрузки в период подготовки к соревнованиям.

- Сюда входят не только очень тяжелые занятия на воде на скорость, но и часы в тренажерном зале, - пояснила мама спортсмена, Наталья. - Чтобы выдержать такой режим, Андрею необходимы элементарные препараты. Они не дорогие, но осилить их наша семья из двух человек не может.

Но вместо того, чтобы помочь парню в областном комитете по спорту обвинили спортсмена и его маму в клевете.

Пока напрямую к ней не обращались, но люди, которые работают в спорткомитете, ей сообщили, что после  статьи в комитете скандал, Наталью обвиняют в клевете, в присвоении сыну несуществующих наград:

- Думаю, что в ближайшее время от меня напрямую потребуют дать опровержение и сказать, что сын мой никакой не трехкратный чемпион, - уверена Наталья. - Шум этот в администрации был поднят для того, чтобы снять с себя ответственность за Андрея. Ведь если он спортсмен европейского уровня, то они обязаны о нем как-то заботиться, поэтому теперь чиновникам проще доказать, что я вру, чем признать, что по их вине ребенок вынужден собирать деньги на лекарства.

Но Наталья не намерена дожидаться, пока ее в открытую обвинят в клевете.

- Андрею просто необходимы эти соревнования, чтобы подтвердить звание мастера спорта, - рассказывает мама чемпиона. - Необходимый норматив - 50 метров брассом за 36 секунд - сын выполняет за 35, 3. Он уже трехкратный чемпион Европы среди юношей, член Паралимпийской сборной по плаванию. Чтобы ездить на международные соревнования, до уровня которых он уже дорос, необходим разряд мастера спорта. Нам просто как воздух нужен этот чемпионат России, иначе сын просто падет духом.

Прочитав историю Натальи и ее сына, наши читатели сразу же откликнулись и предложили свою помощь. Телефон в редакции не смолкал, люди звонили и из других городов. В результате уже к ночи удалось собрать не 6, а 24 тысячи рублей. Причем забирать обратно деньги люди отказывались. Сейчас Наталия заказывает в интернете необходимые лекарства для сына, остальные деньги пойдут непосредственно на саму поездку на чемпионат России - проезд, проживание и питание, которые, к сожалению, для мамы слепого трехкратного чемпиона Европы не оплачиваются из бюджета, бесплатным является только проезд самого Андрея. 

В ближайшие дни Наталья отправится в региональный спортивный комитет со всеми документами, протоколом соревнований и статьями в СМИ о том, как ее слепой сын одержал сразу три громких победы на европейских  соревнованиях в 2015 году.




Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

чемпионспортВолгоград
0
0