Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 26.04.2017 15:15

Мама ученика 1 класса пожаловалась в прокуратуру на поборы в школе № 98 в Волгограде

По словам женщины, ее сын пострадал из-за нежелания родительницы сдавать на охрану, пластиковые окна и другие нужды.

В редакцию сайта «Блокнот Волгограда» обратилась Екатерина Бубнова, мать ученика первого класса школы № 98 Георгия. Женщина рассказала, что ее ребенок пострадал из-за нежелания матери сбрасываться на всевозможные нужды школы.

- Первый инцидент произошел 1 сентября. Моя мама повела моего сына на линейку в первый класс, и в школе у нее произошел конфликт в охранником. Он ее не пустил в школу, хотя мама должна была передать деньги за обед для ребенка. Охранник оскорбил мою мать, ругался, причем нецензурно. Свидетелем этого стала классный руководитель, но в конфликт она не вмешалась, и мой сын остался без обеда.  После этого случая охранника уволили, но на охрану я отказалась сбрасываться, - рассказала «Блокноту Волгограда» Екатерина.

ir7eo1kakhs.jpg

Затем, со слов родительницы, в классе был организован еще один сбор средств в размере 1 тысячи 500 рублей: 930 рублей на комплект рабочих тетрадей согласно школьной программы, 570 рублей.

DpvaT71BZd8.jpg

- Я затребовала отчет об использовании этих 570 рублей. На какие нужды школы они пошли, но услышала лишь грубости, - продолжает Бубнова.

screenshot_2017_04_25_12_50_46.png

Из-за несогласия женщины с системой начал страдать ее ребенок. По словам Екатерины, у ее ребенка отбирали деньги, могли ударить, а классный руководитель просто не реагировала.

- Я написала жалобу директору, но ответа не получила. Теперь я также обратилась в прокуратуру, чтобы разобрались со всем этим безобразием: постоянными поборами на всевозможные нужды: пластиковые окна, охрана, шкафы, тетради, бумага, папки для файлов, всевозможные театры и прочее

screenshot_2017_04_25_12_55_52.png

Я боюсь, что в итоге все это спишут на добровольные пожертвования, хотя здесь вообще ничего добровольного нет. Суть моего обращения: родители должны знать свои права и права своих детей, не бояться иметь собственное мнение , отстаивать его всеми законными способами. Научиться уважать себя!  - подытожила молодая мама.

«Блокнот Волгограда» связался с директором школы № 98 Онищук Галиной Александровной, которая сейчас находится в отпуске, но, несмотря на это, согласилась прокомментировать ситуацию в учебном заведении:

- Сборы – это инициатива родительского комитета, к которой педагоги не имеют никакого отношения. В начале учебного года родительский комитет заключает договор с охранной фирмой и собирает деньги, чтобы оплатить услуги. То же самое касается и других моментов: родители захотели поменять окна - поменяли, посчитали, что нужен шкаф – купили. Я, как директор школы, знаю закон и не допущу поборов в стенах учебного заведения.

Что касается притеснений ребенка, то это точка зрения матери. Если существует какое-то притеснение со стороны родительского комитета, то я об это не знаю, а учителя никакого отношения к этому не имеют. Ситуацию с украденными деньгами мы разбирали в моем кабинете. Оказалось, что ученик шел в столовую, зажав мелочь в кулачке. Его случайно задел другой мальчик. Мелочь высыпалась, и ребенок собрал не все монеты, - подытожила Галина Александровна.

Также редакция сайта «Блокнот Волгограда» обратилась в мэрию для выяснения всех обстоятельств. @bloknot_volgograd

- Будет проведена проверка. Скорее всего, причина ситуации - конфликт между родителями. Если со стороны сотрудников школы была допущена грубость или давление - будут приняты меры. В ситуации обязательно разберется департамент по образованию,  - отметили в администрации.

«Блокнот Волгограда» будет следить за развитием событий.

Напомним, в феврале 2017 года мы уже писали об учительнице начальных классов лицея №2, которая выступила против поборов в учебном заведении и была уволена

 



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградшкола
0
0