Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 20.10.2023 22:00

Маски мужества: волгоградские мужчины молча страдают от депрессии

Волгоградский психотерапевт и кандидат медицинских наук Лада Бутрина рассказала корреспонденту «Блокнот Волгограда» о том, что мужчины Волгограда не особо жалуют посещать кабинеты так называемых врачевателей душ, при этом они подвержены тяжелым депрессям чаще женской половины.

По словам доктора, затащить мужчину к психологу - задача сложная. Это как правило происходит с подачи другого человека или когда ситуация приняла критический характер.

- Я радуюсь мужчинам в своем кабинете больше, чем женщинам. И знаете почему? Согласно мировой статистике, примерно 1 мужчина из 8 имеет отклонения, связанные с психическим здоровьем.

Во-первых, мужчины в два раза реже обращаются к специалистам по поводу депрессии, но попытки свести счёты с жизнью совершают в 4 раза чаще, чем женщины. Поэтому то, что мужчина зашёл ко мне в кабинет, уже для него подвиг.

Во-вторых, более 60% мужчин, попытавшихся покончить с собой, не обращались за помощью к психотерапевту, психиатру или психологу. Поэтому мне очень приятно и важно, что мужчина мне доверяет.

В третьих, симптомы психических расстройств у мужчин могут скрываться за злоупотреблением алкоголем или наркотиками, злостью и раздражительностью, излишнем трудоголизме и занятиях спортом. И мужчина даже не догадывается, что ему пора к специалисту. Обычно таких мужчин ко мне приводят их жены. Мужчин вокруг не так уж много. А мужчин со здоровой психикой и того меньше. Почему так происходит? На это много причин.

Одна из них, то, что многие мужчины вырастают из мальчиков, которых воспитало исключительно женское окружение. Папа либо был номинальным, либо вообще не принимал участия в его воспитании. В садике мальчиком занимались женщины - воспитатели, в школе над мальчиком стояли женщины - учителя, в институте женщины -преподаватели. Став взрослым, мужчина сталкивается с тем, что знаний КАК стать настоящим мужчиной у него нет. Своего рода фрустрация: он не понимает, что от него хотят и что он сам по-настоящему хочет и может. А тут и до депрессии недалеко.

Вторая причина - это дешевый дофамин, который не требует усилий. Порнографические фильмы, компьютерные игры, алкоголь, наркотики и тд. Всё то, что вызывает зависимости.

В третьих, физическое здоровье мужчины. Есть прямая корреляция физического состояния и психического. Все мы помним: в здоровом теле - здоровый дух. Мужчин, которые с уважением относятся к своему телу и берегут своё физическое здоровье - тоже меньшинство. В спортзал за здоровьем ходит от силы процентов 15 из тех, кому это по-настоящему нужно.

В четвёртых, дистресс. Когда мужчина вынужден находиться в длительной конфликтной ситуации. Это могут быть затянувшийся внутрисемейный конфликт, неурядицы на работе, политическая обстановка, в конце концов.

В пятых, одиночество. Да-да. Одинокие мужчины страдают депрессивными расстройствами чаще, чем семейные. Человеку нужен человек. В том числе для его здоровой психики. Мужчине рассказать о том, что его волнует, достаточно сложно. Он же должен быть мужиком.

Один из способов, который помогает мужчине поделиться своей проблемах - это спросить его дважды. Редкий мужчина, которого вы спрашиваете « Как дела?» , будет вам подробно объяснять свое состояние. Обычный ответ: «Нормально». Поэтому, проявите интерес, переспросите «Нет, правда, как дела? Я о тебе беспокоюсь».

И очень хорошо, если сам мужчина осознаёт, что поход к психотерапевту - это не проявление слабости, а проявление разума. А если ваш мужчина этого не понимает, то может быть следует вам вместе прийти на приём? Здоровая мужская психика - это ведь залог здоровой женской психики. И детской, что ещё важнее. Берегите мужчин, - поделилась доктор.

Ранее Бутрина рассказала об извращенцах с низким либидо, которых стало все больше среди пацентов.




Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградпсихотерапевтЛада Бутринамужчиныдепрессиямаскижизнь
1
0