Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 16.11.2016 12:39

Медики пропустили в Волгоградскую область поток мигрантов без анализов на ВИЧ

В Волжском врач, медсестра и руководитель компании пойдут под суд за липовые справки для мигрантов.

По "заказу" директора компании «Благоустройство» Валерия Сазыкина медики поликлиники без анализов выписывали справки об отсутствии ВИЧ и других инфекционных заболеваний для мигрантов.

Теперь все трое пойдут под суд по уголовному делу об организации незаконной миграции. Как рассказала корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, Сазыкин решил нанять иностранных граждан для стройки. Но терять время на законное получение разрешения мигрантов на работу он не хотел.

Согласно закону без медицинского подтверждения отсутствия у иностранных граждан ВИЧ и других инфекционных заболеваний получить такое разрешение они не могут.

Поэтому директор ООО «Благоустройство» обратился за помощью к врачу-инфекционисту ГБУЗ «Государственная поликлиника № 5» города Волжского Альбине Розинской и медицинской сестре Софье Голь.

 За денежное вознаграждение женщины изготавливали для Сазыкина необходимые справки. Так, с января по сентябрь 2013 года бизнесмен лично либо через свою подчиненную Екатерину Кочурову передавал медикам копии паспортов мигрантов, получая обратно необходимые заключения.

Затем, на основании этих справок, миграционная служба выдала разрешение на работу 7 гражданам Республик Узбекистан и Таджикистан.

Расследование этого уголовного дела проводилось совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Волгоградской области.

Все три участника сговора свою вину полностью признали. Им грозит до 7 лет лишения свободы.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградмигрантысправкиВИЧмедикиуголовное делосуд
0
0