Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 02.11.2023 14:23

Мелочевкой со штрафов фурам хотят заделать дыры в дорогах Волгограда

В Волгоградской областной думе рассматривают возможность пополнить дорожный фонд региона средствами, собранными в том числе со штрафов за нарушения, связанные с большегрузами.

Соответствующие изменения планируется внести в региональный закон от 7 ноября 2011 г. № 2246-ОД "О дорожном фонде Волгоградской области". Проект направлен на рассмотрение председателю облдумы.

В частности, объем бюджетных ассигнований дорожного фонда будет пополняться в том числе за счет доходов от платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения тяжеловесными транспортными средствами и штрафов, выписанных водителям фур.

Уточняется, что нововведение даже не потребует внесение изменений в нормативные правовые акты Волгоградской области.



Как уточнили в пресс-службе администрации региона, за период действия постановления горадминистрации, касающегося ограничений для передвижения большегрузов, с 3 июля по 25 сентября было зарегистрировано 3367 нарушений в отношении большегрузного транспорта. Летом в городе было запрещено движение фур в течение дня вне зависимости от температурного режима. Такие меры предпринимаются в целях безопасности движения, а также для сохранения дорожного полотна от деформации. Но на практике на волгоградских дорогах можно было часто встретить спешащие по делам фуры.

Отметим, что несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. 

Путем нехитрых расчетов можно выяснить, что в среднем с фур-нарушителей за указанный период было собрано 16 835 000 рублей. Именно эту сумму теоретически можно пустить на ремонт дорог в Волгограде.

Между тем, начальная цена контракта только на капитальный ремонт улиц Ткачева — Маршала Рокоссвоского в Волгограде составила  352 миллиона 897 тысяч 500 рублей. Ранее член Народного фронта, эксперт проекта «За честные закупки» Эдгар Петросян заметил здесь «неопознанных» подрядчиков.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградфурыштрафыдороги
0
2