Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Культура, 16.09.2023 15:22

Мэр Волжского предложил назвать театр именем умершего Вячеслава Гришечкина

В Волжском Волгоградской области местный драматический театр было предложено назвать именем одного из его сооснователей Вячеслава Гришечкина.

Напомним, актёра театра и кино, режиссёра и театрального педагога не стало 15 сентября — ему был 61 год.  В 2009 году Гришечкин возглавил Волжский драматический театр, а в августе этого года приезжал посмотреть на свое детище после капитального ремонта. Тогда артист не скрывал восторга.

- Вот то, что сделано сейчас — это настоящий театр. Это даже не театр-студия. Это просто театр, настоящий театр, в котором можно играть самые разнообразные спектакли. Честно говоря, я в восторге таком, и мне так это нравится, - восхищался Вячеслав Гришечкин.

Мэр Волжского Игорь Воронин выступил с идеей присвоить театру имя его создателя.

- Мы строили совместные планы, были интересные идеи… Слава, спасибо за наш ВДТ, за любовь к городу и за дружбу. Царствие тебе небесное. Думаю, будет правильно, если театр, созданный Вячеславом Гришечкиным, будет носить его имя, - отметил глава города.

13 мая прошлого года Гришечкин участвовал в открытии фестиваля военных фильмов «Сталинградская сирень» и бодро прошел про красной дорожке. Известно, что со второй супругой Анной артист прожил в браке 25 лет, в 2017 году она скончалась от онкологии.



Вячеслав Гришечкин - слева

Вячеслав Германович стал народным любимцем после роли полковника Староконя в сериале «Солдаты». Также он играл Лаврентия Берию сразу в нескольких телевизионных проектах. Еще одна яркая роль — адвоката Лекарского а «Марше-Турецкого-2».

С 2017 года Вячеслав Гришечкин руководил театральной студией при Московском университете МВД России. Является Заслуженным артистом РФ. Был награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолжскийГришечкинтеатр
1
3