Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 10.07.2023 17:39

Мэрия Волгограда объявила о дефиците кондукторов

Если около полутора лет тому назад волгоградцы впервые столкнулись с таким ноу-хау, как автобусы без кондукторов, где оплату приходилось нести водителю, то теперь эта тенденция добралась до волгоградских трамваев, сообщают нам наши читатели. Накануне с таким столкнулась жительница южной части Волгограда Ангелина.

Напомним, что волгоградцы с конца июня минимум, как на три месяца, до сентября, попрощались с линией СТ из-за планового ремонта наземной части — от «14-й гимназии» до «39-й Гвардейской». Рабочие взялись за разворотное кольцо и без остановки всего маршрута это оказалось попросту невозможно. Лето признали самым подходящем временем, а волгоградцев принудительно пересадили на троллейбусы. Как задействованы сейчас прежние работники линии СТ, в том числе кондукторы, ушли ли они в оплачиваемый отпуск, массово уволились в связи с простоем, какова их занятость - тоже отдельный вопрос. Зато Красноармейскому району Волгограда приходится существовать без кондукторов.

По словам читательницы «Блокнот Волгоград», в трамвай без кондуктора она попала вчера, в выходной день, когда садилась в транспорт на кольце «Судоверфь». В отличие от автобусов, где волгоградцы периодически жалуются на толкучку возле водительской кабины (маршрут №55, сейчас здесь ситуацию исправляют приборы для бесконтактной оплаты), оплата водителю трамвая показалась женщине еще более неудобной:

- Подъехал трамвай, а на нем несколько ярко-желтых объявлений - «Оплата водителю». Если в автобус водитель обычно пропускает, а ты потом ему передаешь оплату в дороге или на выходе, то здесь все сразу на входе. Пришлось копаться в сумке на улице, быстрей-быстрей, доставать эту карточку, давать водителю, «пикнулось» еще не сразу, а позади тоже люди ждут. Только так все получили билет, и, наконец, поехали. То же самое действо происходило на каждой остановке, пока я не вышла. То есть, у всех входящих принимали оплату, и только потом водитель закрывала дверь, - поделилась красноармейским нововведением Ангелина.

Мы уточнили в пресс-службе администрации Волгограда, с чем связано отсутствие кондукторов на маршруте трамвая №11 в Красноармейском районе, тестируется ли здесь сейчас бескондукторная оплата или это что-то другое.

Выяснилось, что причина отсутствия второго сотрудника в трамвайном вагоне банально проста. Причиной стала сильная нехватка работников, а именно – дефицит кондукторов. Концессионер АО «Электротранспорт Плюс» через мэрию оперативно пояснил, что сотрудников на трамвайном маршруте №11 жители Красноармейского смогут видеть сейчас в часы пик. В межпиковое время, то есть, когда желающих проехать в трамвай не так много, нагрузка по оплате ложится на водителя:

- По информации АО «Электротранспорт Плюс», в связи с дефицитом кондукторов на маршруте № 11 кондуктор принимает оплату за проезд в часы пик. В межпиковое время это делает водитель.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгоградволгоградцыкондуктора10 июляжителиКрасноармейский районтрамваиоплата водителю
0
2