Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 25.10.2022 10:46

Мэрия Волгограда засекретила адреса бомбоубежищ: смотрим опыт соседних городов

Администрация Волгограда отказалась называть адреса бомбоубежищ в городе: куда прятаться в случае ЧС, неизвестно.

В последние месяцы разговоры о наличии бомбоубежищ в Волгограде приобретают все большую актуальность. Неспокойная обстановка наводит горожан на размышления: где они смогут укрыться во время чрезвычайной ситуации.

Еще в июле мы писали о том, что ситуацию с укрытиями в Волгограде можно описать как «таинственную». К 21 июля в открытом доступе не было ни одного списка с адресами, куда бежать в случае ЧС. Примечательно, что бомбоубежища в многоквартирных домах вместят всего 1,5% жителей Волгограда. Не лучше ситуация и по всей области.

Как оказалось, к концу октября ситуация с бомбоубежищами кардинальным образом не изменилась. Отвечая на редакционный запрос спустя неделю после его направления, в мэрии Волгограда уточнили, что оповещение населения Волгограда при возникновения чрезвычайных ситуаций производится с использованием городской системы централизованного оповещения. Система поддерживается в исправном состоянии, работоспособность ее проверяется в рамках региональной комплексной технической проверки, проводимой дважды в год Волгоградским областным комитетом по обеспечению безопасности и жизнедеятельности населения.

  Что касается конкретно бомбоубежищ, информацию о них чиновники предоставлять отказались, ссылаясь на ФЗ.

- Информация о защитных сооружениях гражданской обороны в соответствии с федеральными законами № 61-ФЗ «Об обороне» (ст.3.1) и № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» относится к информации ограниченного доступа и охраняется в установленном законом порядке. В соответствии  со ст.40 Федерального закона № 2124-1 «О средствах массовой информации» информация не предоставляется.

Отметим, что ранее мэрия Волгограда получила от прокуратуры представление после проверки в городе убежищ на случай различных атак. Проблема тогда оказалась в учете организаций, которые используют защитные сооружения гражданской обороны.

Проверка проходила вскоре после начала специальной военной операции на Украине. «Блокнот Волгограда» неоднократно запрашивал у мэрии информацию по числу и адресам убежищ, но администрация, как и в этом случае, предпочитала скрывать данные. Добиться ответа удалось только с помощью обращения в прокуратуру – выяснилось, что бомбоубежища в многоквартирных домах вместят 1,5% жителей миллионного Волгограда (15 769 человек).

В областной администрации на этот раз нас заверили, что  «на территории Волгоградской области имеется необходимое количество заглубленных помещений и других подземных сооружений, которые с большим запасом покрывают имеющуюся потребность в укрытии населения региона», однако никаких конкретных данных тоже представлено не было. Получается, что в случае реальной угрозы волгоградцы даже не знают, в каких сооружениях они смогут укрыться и тем самым спасти свою жизнь.




Сейчас горожанам дали совет укрываться в щелях

Стоит отметить, что такое неведение — тенденция всей Волгоградской области, но есть небольшие исключения. Так, в Камышине не теряют времени даром. Пользователи делятся объявлением, которое гласит, что «по указанию комитета ЖКХ и администрации Камышина до 25 октября 2022 года необходимо подготовить подвальные помещения».

- В случае периода мобилизации и военного времени укрытием для нас будет служить подвал вашего дома. В связи с этим очистить все проходы, а также подготовить свое подвальное помещение для случая эвакуации. Оснастить вещами первой необходимости (еда, вода, стулья, свечки, фонарики, одеяло, подушки), - обратились к жильцам.

Также камышан призвали выбрать старших по подъездам, отвечающих за содержание подвальных помещений.

Что касается опыта других городов, в соседней Астрахани сложилась аналогичная с Волгоградской областью ситуация: по информации местного ГУ МЧС России, данная информация находится под грифом «для служебного пользования». Разрешения разместить в СМИ данные о количестве защитных сооружений гражданской обороны на территории Астрахани, их вместимости, месте расположения и готовности к приёму укрываемых нет.




В Ростове, несмотря на то, что официальная информация об укрытиях здесь также засекречена, пользователи сами составили и выложили в открытый доступ карту свыше двух десятков бомбоубежищ с точными координатами и рекомендациями по укрытию, данные периодически обновляются.


К слову, официальной информации о бомбоубежищах нет даже в приграничном с Луганской, Сумской и Харьковской областями Белгороде, который регулярно в последние месяцы подвергается обстрелам. Но найти подробную карту укрытий в городе, составленную активистами, также не составит труда.

Что касается Москвы, на передовой опыт которой привыкли равняться регионы, одно из главных бомбоубежищ здесь — метро. Официальной информации о местоположении укрытий, по сообщениям местных СМИ, в столице также нет.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградбомбоубежищаукрытия
1
2