Волгоград Суббота, 27 апреля
Экономика, 18.01.2024 14:36

Миллионы жителей Волгограда на капремонт зависли на частных счетах в Чечне

Волгоград пытаются избавить от чеченских строителей. 



Две фирмы набрали контрактов на капремонт, но исполнить их так, чтобы люди остались довольны, не смогли. Однако мнение жителей, отчисливших миллионы на приведение своих домов в порядок, кавказских коммерсантов, похоже не интересует. Той же позиции придерживаются и арбитражные судьи республики. 

В центре скандала — два грозненских ООО: «Ремонтно-строительная фирма «Мир» и «Стройград». «Миру», согласно данным из открытых источников, уже 22 года, владеет ей и руководит Ахмадов Хаваж Мусаевич. «Стройград» помоложе — всего восемь лет. Учредителями указаны Магамедов Расул Хамидович и Эльжуркаев Саламбек Салманович — последний также выполняет функции руководителя.

Оба Общества из столицы Чеченской Республики являются активными участниками госзакупок. На счету «Мира» контракты общей стоимостью 2,4 млрд рублей, «Стройграда» — 2,6 млрд. 

В числе заказчиков у обоих ООО — Волгоградская область, в частности УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов». У которой, ввиду качества проводимых работ, к чеченским коммерсантам вопросы. 

Так «Мир» безуспешно, но пытаются внести в реестр недобросовестных поставщиков. С соответствующим заявлением Фонд обращался в Волгоградское УФАС. Основаниями указано неисполнение условий договора на ремонт дома № 13 по Мира, являющегося объектом культурного наследия, авансовый платеж по которому составил более 21,9 млн рублей.

— Согласно отчетам организации, осуществляющей строительный контроль, подрядчик не завершил следующие работы по МКД: капитальный ремонт крыши (5%), капитальный ремонт фасада (56%), капитальный ремонт электроснабжения (95%), — пояснили представители УНО антимонопольщикам. 

Договор был расторгнут в одностороннем порядке, причем, согласно информации картотеки арбитражных дел, не только он. От каких именно договорных обязательств с «Миром» Фонд отказался, не указывается. Известно лишь, что грозненское ООО это не устроило, и оно подало в арбитраж — свой, местный, Чеченский. 

Рассмотрение иска о признании недействительными односторонних отказов от договоров по разным причинам судьей Лечей Межидовым откладывается уже год — с января 2023. При этом он же удовлетворил ходатайство чеченских коммерсантов о наложении обеспечительных мер в виде запрета АО «Московский индустриальный банк» осуществлять платеж по банковской гарантии в пользу волгоградского Фонда капремонта. То есть миллионы волгоградцев зависли на счетах частника, в то время как суд длительное время не рассматривает вопрос о законности расторжения УНО договора с «Миром». При этом и в не родном «Миру» волгоградском арбитраже рассудить стороны тоже не могут — в Чечне процесс был запущен раньше, и волгоградская судья просто не имеет возможности рассмотреть заявление. 

По той же схеме, похоже, решил пойти и «Стройград». Чеченцы, за 75 миллионов бюджетных рублей разворотившие дома жителей Михайловки — ущерб подтвержден проверками компетентных органов и отражен в судебной картотеке — все же признаны недобросовестными поставщиками. Однако все же подали в Арбитражный суд Чечни заявление, в котором просят до рассмотрения спора о законности расторжения с ними договоров... не трогать деньги на их счетах, по аналогии с «Миром». Однако судья Тамерлан Хаджиев пока отказался выдавать соответствующий запрет «Промсвязьбанку», попросив «Стройград» хотя бы доказать, что в случае отсутствия обеспечительных мер ему может быть причинен ущерб.

Судебные разбирательства продолжаются. Тем временем деньги волгоградцев, ответственно платящих за капремонт, зависли на чеченских счетах. А дома, ремонтируемые коммерсантами из Республики, рушатся, буквально кусками падая на головы жителей города-героя. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградкапремонтЧечнясудденьги
0
2