Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 23.05.2023 12:02

Минюст предложил отправить в мусульманский регион 19-летнего волгоградца за публичное сожжение Корана

22 мая в Волгограде взяли под стражу Никиту Журавель, который публично сжег Коран и снял действо на видео.

Напомним, ранее волгоградские ТГ-каналы облетело видео с сожжением Корана на фоне мечети в Ворошиловском районе, вскоре был задержан предполагаемый поджигатель.

В ходе допроса задержанный — 19-летний Никита Журавель, дал показания, что осуществил данную акцию по указанию спецслужб Украины за вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Он передал видеозапись сотруднику СБУ.

По решению председателя Следственного комитета уголовное дело в отношении подозреваемого передано для дальнейшего расследования в Следственное управление по Чеченской Республике, поводом для принятия решения об изменении территориальной подследственности послужил ряд оснований, в частности, многочисленные обращения жителей Чеченской Республики с просьбой признать их потерпевшими.

По заявлению министра юстиции РФ Константина Чуйченко, признавшийся в сожжении Корана по заказу ВСУ после вынесения обвинительного приговора должен отбывать наказание в  исправительном учреждении одного из российских регионов преимущественно с мусульманским населением. 



Константин Чуйченко/Минюст РФ

-  Это будет способствовать уважению к религии и религиозным чувствам верующих в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране», — подчеркнул Чуйченко.

22 мая в отношении Никиты Журавель судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

- Я действительно прошу прощения у всех мусульман, - сказал Никита. - Мой поступок был очень плохой. Мне очень стыдно перед всеми мусульманами мира. 

Центральный районный суд Волгограда арестовал Никиту до 20 июля. По поручению Александра Бастрыкина следователями проверяется информация о причастности к организации преступления представителей спецслужб иностранных государств.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЧечняКоранЖуравельМинюст
2
3