Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 05.06.2018 13:53

Митрополиту Волгоградскому владыке Герману назначили помощника

В храме Христа Спасителя в Москве состоялось наречение епископом Городищенским отца Феоктиста. Одновременно вновь избранный епископ Городищенский будет исполнять обязанности заместителя (помощника) владыки Германа.

Как сообщили «Блокнот Волгограда» в администрации Волгоградской области, в торжественном мероприятии в храме Христа Спасителя принимали участие руководитель Волгоградской митрополии владыка Герман и председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов. Кроме них, в храме присутствовали епископ Урюпинский Елисей, епископ Калачевский Иоанн, настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей отец Вячеслав и другие.

Заместителю владыки Германа отцу Феоктисту всего 40 лет. Родился на Украине, школу закончил в Удмуртии, учился в аспирантуре, изучал авиационные и ракетные двигатели. Работал программистом, затем принял монашество и поступил в Московскую семинарию. До Волгограда отец Феоктист трудился в приходах Русской православной церкви в Швейцарии и Дании. Последнее место службы – настоятель храма Рождества Христова (Москва).

Напомним, что владыке Герману 70 лет, в возрасте 28 лет принял монашество. Долгие годы служил в храмах и монастырях, преподавал каноническое право в Духовной академии и семинарии, был ректором Ленинградской духовной академии. Был епископом Тихвинским, Венским и Австрийским, Литовским, Тульским, Берлинским, экзархом Средней Европы, с января 1991 года – архиепископ Волгоградский. В 2000 году указом патриарха Алексия Второго возведен в сан митрополита.

Владыка Герман награжден орденами «За заслуги перед Отечеством», Почета, Дружбы народов.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградмитрополияРусская православная церковьГерман
0
0