Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 03.11.2022 14:48

Многодетную мать обязали заплатить свыше 3 тысяч за ледяные батареи в Волгограде

В Советском районе Волгограда многодетная мать Таисия Зотова больше месяца вынуждена терпеть холод и платить за него свыше 3 тысяч рублей. Бесчисленные звонки в управляющую компанию не помогают. Об этом сегодня, 3 ноября, «Блокноту Волгограда» рассказала сама Таисия.

Многоквартирный дом с холодными, по словам Таисии, батареями располагается в Советском районе Волгограда на улице Журавлинской, в поселке Горный. Женщина утверждает, что отопления в доме не было с 17 октября. Еще задолго до фекального ЧС.

- Всем отопление начали давать уже 17-го, а нам все никак, - говорит волгоградка. - С 18-19-го октября все начали звонить в нашу УК "Мишино", чтобы привлечь внимание к проблеме. А 20-го числа приехал слесарь. Он залез, посмотрел все и сказал: «У вас завоздушено». Спустил воду, и на втором этаже начало теплеть, но на моем, на первом – ничего не изменилось. Первому этажу он сказал спускать по каждой квартире самостоятельно, потому что внизу стоит слишком хлипкий кран. Сказал: «Если я вам тут что-то покручу, то сломаю». Мой муж что-то покрутил, спустя дня два потеплела только одна батарея. И то – еле-еле.


Таисия рассказала, что после они всем подъездом продолжили звонить мастеру. Но тот, по словам женщины, сначала говорил отговорками, а после просто перестал выходить на связь.

Женщина сообщает, что квартиру в этом доме они с супругом купили не так давно, и хотели до зимы успеть провести ремонт и заселиться. Но в связи с возникшими обстоятельствами, краска просто не может высохнуть на стенах из-за холода, и всей семье приходится ютиться в доме у мамы Таисии.

- Я, трое детей, муж – мы все остались у моей мамы, в двухкомнатной квартире, - сетует волгоградка, - а здесь еще и лежачий супруг ее.

Таисия признается, что не выдержала и на прошлой неделе написала в прокуратуру заявление.


Ответ, который пришел Таисии от прокуратуры

- Они мне прислали ответ с тем, что мое обращение перенаправили в жилищную инспекцию, - говорит волгоградка. – Но самое обидное в этой истории то, что за неработающие батареи к нам уже пришла платёжка – в 3 020 рублей. За что? Мы позвонили в ЖКХ, попросили перерасчеты. Но они ничего слушать не хотят.


Платёжка, которая пришла Таисии

При этом Таисия добавляет, что в этом доме уже живут и старики, соседка с маленькими детьми.

- А температура в доме по ощущениям примерно 16-17 градусов. Не больше, - добавила волгоградка.

«Блокнот Волгоград» связался с управляющей компанией «Мишино» с тем, чтобы разобраться в ситуации, однако попытки оказались тщетными – трубку никто не взял, в ней лишь звучала успокаивающая мелодия. Кроме того, наш корреспондент запросил комментарий у пресс-службы «Концессий теплоснабжения». Мы хотели узнать с чем связано то, что тепло к домам людей не доходит. Нам поступил большой ответ, суть которого сводится к следующему: нужно обратится в управляющую компанию.

«Концессии теплоснабжения» поставляют тепло до ввода в дом, далее, по внутридомовым сетям оно распределяется по квартирам. Внутридомовые коммуникации являются зоной ответственности управляющей компании, которая отвечает за качественную подачу тепла в многоквартирном доме. Поэтому если тепло не дошло до одного подъезда, какой-то одной квартиры или в одной комнате тепло, а в другой холодно - нужно обращаться в свою управляющую компанию. Именно УК обязаны провести наладку внутридомовых сетей.


Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
отопление волгоградотопление в волгограде
1
0