Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 28.10.2022 07:49

Мобилизованных готовят в танкисты на полигоне под Волгоградом

Танковые экипажи из мобилизованных военнослужащих проходят подготовку в Волгоградской области.

Об этом сообщает пресс-служба ЮВО. Подготовка проходит в учебном центре Министерства обороны Российской Федерации.

Во время практических занятий танкисты учатся обращаться с новейшими образцами вооружения и военной техники и осваивают танк Т-90А («Владимир). Он появился после модернизации классического боевого танка в начале 2000-х. На танке, в отличии от прототипа, используется новый тип мелкозвенчатых гусениц, башня сварного типа аналогичная башне «объекта 187», другой двигатель (В-92С2), тепловизионный комплекс, система преодоления глубокого брода.

Основной упор на занятиях с мобилизованными делается на выполнение стрельб из вооружения боевой машины штатными снарядами.



- На боевых стрельбах военнослужащие, призванные из запаса, отрабатывают ведение огня из 125-мм пушки танка, как с места, так и в движении по мишеням, имитирующим боевую технику и живую силу условного противника, - рассказали в Южном военном округе.

Стрельба также ведется из дополнительного вооружения боевых машин, в частности, из спаренного пулемета ПКТ — танкового варианта пулемета Калашникова, принятого на на вооружение Вооружёнными Силами СССР в 60-х годах. Танковый вариант имеет более тяжёлый и длинный ствол, а также изменённый узел газоотвода для уменьшения загазованности боевого отделения. Тяжёлый ствол с более толстыми стенками позволяет вести более интенсивный огонь без замены ствола.

Также призванные военнослужащие тренируются в выполнении нормативов по тактической подготовке, в том числе по загрузке боекомплекта, а также сборке и разборке оружия.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьЮВОтанки
1
4