Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 26.01.2024 12:57

«Могу в любой момент купить Rolls-Royce»: волгоградский миллиардер Грачев показал особняк на 300 «квадратов» и двух нянь-филиппинок

Волгоградский сооснователь крупнейшего в России производства бытовой химии Grass Михаил Грачев в шоу «Разборщик» на Youtube приоткрыл завесу тайны своей повседневной реальности.

44-летний Михаил Грачев — личность для волгоградцев известная. Совладелец компании, которая является одним из крупнейших производителей автохимии, автокосметики, моющих средств для клининга и бытовой химии, занимается и другими видами прибыльной деятельности, вплоть до фермерства. Между тем, согласно данным из открытых источников, только в 2020 году чистая прибыль ООО «ТД Грасс» составила 1,3 млрд рублей, общая выручка — 7,3 миллиардов. В 2023 году оборот компании вырос дл 28 миллиардов рублей.

В ноябре Михаил Грачев сообщил о появлении целой армии его двойников, которых он называет мошенниками — неизвестные, прикрываясь именем бизнесмена, заманивали доверчивых жителей в ловушку сомнительных инвестпроектов.



Съемочная группа решила провести целый день с миллиардером в его загородном доме. Михаил Грачев с ходу обозначил план на день: выполнить зарядку, пробежку, позавтракать, и отправиться на производство.

По словам миллиардера, он начинает утро с активной зарядки, так как потом погружается в водоворот событий, и его день может закончиться даже после полуночи.



Также еще один из секретов бодрости Грачева — сон не менее 8 часов. По словам миллиардера, пресловутая «магия утра», когда активность начинается с 5 часов, не работает, так как к обеду уже накрывает сонливость. На работу руководитель обычно приходит к 11 часам.

— Зачем вставать в 6 утра, чтобы к 8 прийти на работу и отпаиваться кофе? В этом нет смысла, у них нет идей, люди уже устали, — поделился бизнесмен.



Еще одно слагаемое его хорошего самочувствия — правильное питание. Михаил Грачев рассказал, что среди недели старается есть рыбу, овощи, отказываться от хлеба, но к выходным может немного расслабиться с друзьями.



По словам миллиардера, у него «небольшой» дом на 300 квадратов с солнечными батареями, что позволяет сохранять автономность электроэнергии. Здание было построено под Волжским на территории бывшего детского лагеря. И поблизости живут его друзья и бизнес-партнеры.

В целом, как утверждает Грачев, он старается «потреблять немного» и бережно относиться к вещам.



— Не пойму, когда люди часто меняют вещи, это текстиль, отравляет реки, множество отходов. Зачем строить дом на тысячу метров, и отапливать его. Мы жжем газ, — поделился миллиардер.

Для завтрака он собирает яйца из собственного курятника, а затем сам готовит яичницу с помидорами.

Бизнесмен рассказал о своей семье: с двумя дочерьми в возрасте 3 и 9 лет помогают две няни-филиппинки, старшая 17-летняя дочь живет за границей. Также у волгоградца есть личный помощник, газонокосильщик и водитель. В доме всегда есть еда, которую приготовили те же филиппинки, также всегда заправлен автомобиль и вычищен бассейн. Это помогает предпринимателю не отвлекаться на бытовые мелочи.

Задача супруги, по мнению миллиардера, «прикрывать тылы» — его жена полностью посвящает себя дому.



Михаил Грачев признался в любви к Востоку, и сейчас, по его словам, пытается активно наладить поставки своей продукции в Узбекистан и Афганистан.

Миллиардер рассказал о семейном автопарке. Сам он водит BMW, супруга —Porsche Cayenne Coupe, стоимость которого в среднем начинается от 13 миллионов, а для выездов на природу есть Lexus. При этом миллиардер назвал себя «не замороченным на машинах», и признался, что в любой момент может купить себе Rolls-Royce, но не хочет. Также есть семейный крытый байк для поездок на речку.



Похвастался Михаил Грачев и бизнесом: сейчас компания Grass насчитывает 150 магазинов, в будущем году число хотят увеличить почти вдвое. По словам бизнесмена, за последние два года ни один производитель бытовой химии не ушел с рынка, но продукция зарубежных компаний ощутимо подорожала.



Рассказал миллиардер и о детстве: он окончил математический класс, затем химический факультет политеха, проработал год на заводе Оргсинтеза, где «сгружал в мешки сероуглерод». А затем устроился к частникам технологом по созданию новых ПАВ. Он признается, что когда решился на частный бизнес, то первые три года был «самым бедным человеком на свете».

Михаил Антонов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМихаил ГрачевмиллиардерГрассинтервью
1
4