Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 29.03.2018 13:53

В Волгограде четыре года ремонтировали скульптуру «Апофеоз труда» и все-таки отлили новую

В региональной столице заканчивается монтаж композиции над центральным входом на железнодорожный вокзал.

Пятифигурная скульптурная композиция «Апофеоз труда», установленная 60 лет назад на фасаде вокзала Волгоград-1, впервые отправилась на ремонт в конце 2014. Планировалось, что памятник восстановят. Однако спустя четыре года реставрации этого так и не случилось – отлили новый.

– Прежние скульптуры были сделаны из бетона, новые - из меди. Сложно судить в деталях, насколько велики отличия новодела от исходника, но в целом очень похоже. На первый взгляд, новые смотрятся даже лучше, – рассказал  волгоградский краевед Роман Шкода.

DSC_2401-800x445.jpg

Скульптура до реконструкции. Фото - ruvnovosti.ru

Как ранее сообщал «Блокнот Волгограда», скульптуру по решению комитета по культурному наследию города отправили в художественную мастерскую. Ее решили восстанавливать в художественной мастерской. Что произошло дальше, неизвестно.

– Ценность имеет только подлинность, для объекта культурного наследия обязательно, априори. Как вообще возможна была замена на новодел, а не реставрация, у меня в голове не укладывается. Это дело не для обсуждения, а для СК, так как разрушение памятника это уголовное преступление, – заявила в ходе интернет-дискуссии  государственный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Галина Шипилова.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградвокзалвокзал Волгоградаапофеоз труда
0
0