Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 16.11.2017 07:07

Морозы до -5ºС пришли в Волгоградскую области

Синоптики Волгоградского ЦГМС обещают сегодня, 16 ноября, переменную облачность без осадков. С утра - туман. Ветер западный, северо-западный 5-10 метров в секунду. Правда, похолодало.

По области днем +2...+7ºС, ночью –  +3…-2ºС, местами до -5ºС. В региональной столице столбик термометра покажет +3...+5ºС, в ночное время суток температура упадет до 0ºС.

В народном календаре 16 ноября – День Агапии или Анны Холодной. Наши предки считали, что нечистая сила спускается на землю, разведывая, как живут люди и готовясь к святочному разгулу. Особого вреда она причинить не могла, однако жители Руси старались без необходимости не покидать дом.

Молодые девушки в этот день брались за рукоделье. Также принято было лакомиться ягодами, варить из них кисели. Кроме того, пекли блины с молоком, замороженным на улице. Его просто стругали ножом – получалось нечто вроде мороженного. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолгоградпогода в Волгоградской областипогода в Волгоградепогода в Волгоградской области 16 ноябряпогода в Волгограде 16 ноябряпогода 16 ноябряпохолоданиемороз
0
0