Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 06.06.2023 11:09

МТС в Волгоградской области вдвое ускорила интернет для жителей Родниковой долины

МТС в Волгоградской области вдвое ускорила интернет для жителей Родниковой долины

Фото предоставлено МТС

Цифровая экосистема МТС усилила сеть 4G интернета в микрорайоне Родниковая долина в Волгограде. Установка новой базовой станции позволила вдвое увеличить скорость мобильного интернета и расширить пропускную способность сети.

 МТС в преддверии летнего сезона завершила комплексную работу по строительству нового телеком-оборудования в Волгограде. Это позволило расширить покрытиеи повысить емкость сети, а также вдвое увеличить среднюю скорость мобильного интернета в микрорайоне Родниковая долина, где проживают несколько десятков тысяч волгоградцев. Теперь жители микрорайона могут комфортно выходить в интернет, использовать мессенджеры, просматривать видео, загружать приложения на скорости до 150 Мбит/c.



 «Территория Волгограда активно застраивается, новые кварталы появляются практически в каждом районе города. Поэтому мы планомерно работаем над обеспечением достаточной емкости сети, чтобы каждый волгоградец мог пользоваться высокоскоростным интернетом. Работать «на опережение» нам помогают цифровые сервисы экосистемы МТС, в частности аналитика Big Data, которая с помощью обезличенных больших данных анализирует технические параметры нагрузки на сеть, потребности и поведение абонентов, места их концентрации, данные о градостроительных планах, развитии транспортной и социальной инфраструктуры и многие другие показатели. Это позволяет определять и прогнозировать локациидля строительства телеком-оборудования и заранее предугадывать потребности жителей. Например,в микрорайоне Родниковая долина ежедневно пик активности волгоградцев приходится на время с 20:00-22:00, что также было учтено при распределении нагрузки на сеть», — отмечает директор филиала МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова.

 Ранее МТС полностью обновила сеть в Волгоградской области, увеличив скорость интернета во всех районах области в 1,6 раза. Это стало возможным в результате того, что МТС обновила телеком-оборудование и завершила работы по переводу базовых станций в LTE частотного диапазона 1800 МГц (рефармингу). Масштабная модернизация проходила в несколько этапов в течение двух лет. На первом этапе МТС заменила телеком-оборудование в Волгограде и Волжском, далее обновление базовых станций поэтапно затронуло всю область.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Родниковая долинаВолгоградмобильный интернетмобильная связьМТС
1
1