Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 27.10.2018 15:17

На народный суд отдали следователя, обещавшего разбить голову похоронившей двоих детей волжанке

Адвокат Дмитрия Иванчикова – следователя, на которого завели уголовное дело за угрозу разбить голову похоронившей двух детей волжанке – вынес историю на суд профессионального сообщества.

В популярной группе Вконтакте, по сути – интернет-профсоюзе «Омбудсмен полиции», он рассказал скандальную историю общения матери умершего в приемной покое Виталия Кептюхи с Иванчиковым в одном из кабинетов Следственного отдела по городу Волжский регионального СКР.

В ходе беседы 65-летняя Людмила Павловна случайно включила телефон, который записал скандал с правоохранителем. В ходе беседы на повышенных тонах годящийся ей во внуки мальчишка, ныне уволившийся из Следственного комитета, предлагал скорбящей матери вызвать работников «психушки», а также пообещал пристегнуть наручниками и «дать в голову где-нибудь в кустах».

37493e65_1826_48a3_9d08_5dfb66261db1.jpg

Описывая события апреля 2017-го, адвокат в целом ничего нового не сказал. Интересны обстоятельства, которыми он оправдывает подзащитного.

Во-первых, поступок следователя он объясняет затянувшимся процессом признания Людмилы Кептюхи потерпевшей:

– Мать наотрез отказалась что-либо подписывать без адвоката. Ну что ж, имеет право, дату допроса перенесли, чтобы она могла пригласить представителя. Потом перенесли еще раз, потому что она не нашла представителя, потом еще раз, потому что представителя нашла, но он занят, а потом еще три раза, потому что ей некогда. В общем, откладывалось это действо с 7 по 25 апреля, когда она в очередной раз пришла в кабинет к следователю, – заявил адвокат. – К слову сказать, каждый ее визит в отдел сопровождался скандалами, обвинениями следователей в смерти ее сына. Как мать ее понять можно, но должны же быть какие-то рамки, следователи ее сына не лечили и не убивали.

После этого и начался конфликт, в результате которого на следователя завели уголовное дело. Со слов адвоката, изначально поссорились из-за того, Иванчиков начал укорять пенсионерку в том, что представитель все никак не появится, а она – что дело долго не возбуждали. Людмила Павловна собирается уходить. Тогда Иванчиков безаппеляционно заявляет, что она остается. А женщина в панике хватает со стола документы, которые к ней, уверяет адвокат, отношения не имеют.

– На это Дмитрий задает ей вопрос «вас что, наручниками к клетке пристегнуть?» Ни наручников, ни клетки у следователя нет, но что сказано – то сказано, документы отдала, после чего вновь попыталась уйти, но следователь сказал ей, что никуда она не пойдет. При этом он ее не хватал, кабинет не закрывал, – утверждает адвокат, хотя на имеющейся записи «Блокнота Волгограда» женщина криком зовет на помощь мужа, что может указывать на ограничение ее свободы.

– Потом она схватила мобильный телефон следователя со стола и долго отказывалась его возвращать, потому как не могла найти свой телефон и думала, что именно Дмитрий украл ее телефон, – заявил адвокат. – А затем самое интересное – разговор давно перешел в крики, в сторону Дмитрия полетели монеты со словами о наведении порчи, обещаниями скорого увольнения и смерти от болезни. Вот тут-то Дмитрий не выдержал и сообщил, что если женщина не соберет монеты и не покинет кабинет, то он выйдет на улицу и «даст ей в голову».

Адвокат упоминает важный момент – по его словам, в этот момент в кабинете находилось руководство. То есть начальство было в курсе и усталости следователя, и душевного состояния потерпевшей, но не сделало ничего, чтобы предотвратить эту омерзительную историю.

– Человека можно понять, у нее умер сын, нужно разобраться, а Дмитрий, честно говоря, не был особо вежлив в общении с ней, потому как почти 20 дней не мог выполнить свою работу из-за неявки потерпевшей с представителем, – признался адвокат.

По мнению адвоката, проступок дисциплинарный, в то время как Иванчикову вменяется «Превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия». Мужчина, кстати – бывший сотрудник Следственного комитета, предложил профессиональному сообществу дать оценку и поделиться мнением на счет случившегося.

Большинство подписчиков сочли действия Иванчикова неправомерными. Что вообще необычно – как правило, представители самых разных сфер «старадают» крайней степенью профессиональной солидарности, однако правоохранители даже за экранами компьютеров и планшетов остались правоохранителями…

1.jpg

Часть, разумеется, жалеет Иванчикова. Безусловно, молодому мужчине сложно не сочувствовать – система сама же доводит своих сотрудников до белого каления, однако, отмечают бывшие и действующие сотрудники, ответственности это с него не снимает.

2.jpg

И наконец, комментаторы «Омбудсмена» отметили жутковатый, но общеизвестный факт. В Следственном комитете работают преимущественно совсем молодые люди, так как ведомство – вообще в стране, не только в Волгограде – предъявляет совершенно дикие, нечеловеческие требования, соответственно, долго в ней не задержишься.

22.jpg


Напомним, что Виталий Кептюха умер 3 января 2016 года. Он скончался в реанимации от остановки сердца, не выходя из комы. Несколько часов перед этим он провел в приемном покое, уже установлено, что врачи не оказали ему помощь должны образом. 

Родители год добивались уголовного дела после смерти своего сына. В процессе расследования было возбуждено еще одно. На следователя, который угрожал расправой матери Виталия на допросе.

Дело смерти Кептюхи еще расследуется. Оказалось, что на экспертизу отправляли вообще не его органы. В образцах нашли ДНК четверых человек, ни один не имеет отношения к Виталию.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСКомбудсмен полиции
0
0