Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 04.12.2014 17:40

На премьеру фильма «Василиса» в Волгограде пришли 3 человека

На премьеру фильма «Василиса» в Волгограде пришли 3 человека

В день премьеры, 4 декабря, на самом первом, утреннем сеансе, присутствовало 3 человека: корреспондент «Блокнота Волгоград» и две поклонницы Светланы Ходченковой.

Премьера показа состоялась в кинотеатре «Пять звезд» в 10:15. Главную роль в фильме сыграла популярная в России актриса Светлана Ходченкова. Отметим, что 4 декабря в прокат вышел еще один фильм с Ходченковой - «Любит не любит». Видимо, актриса решила играть во всех предложенных картинах.

334816.jpg

Весь фильм она на себе и «тянет». Остальные актеры отходят на задний план. Даже ее возлюбленный по фильму, барин, меркнет на фоне Василисы. Зрителю предоставляется возможность перенестись в ХIХ век, и стать частью событий, происходивших в период войны 1812 года. Основной линией сюжета становится любовная история крепостной крестьянки и барина Ивана Рокотова. Война здесь выступает в качестве фона, на котором показывают красивую историю отношений мужчины и женщины.

308572.jpg

Отметим, что Василиса Кожина – персонаж не вымышленный. Она действительно была участницей войны 1812 года, женой старосты Смоленской губернии Сычевского уезда хутора Горшкова. Однако ее роль в боевых действиях в фильме сильно преувеличена. Героиня Ходченковой и «в горящую избу войдет и коня на скаку остановит». Василиса ведет за собой народ и чуть ли не выигрывает войну. Роль Кожиной в истории Отечественной войны весьма преувеличена сценаристами фильма. Да и ее внешность с героиней фильма совершенно не совпадает. В жизни это была полная женщина с темным цветом волос, а в фильме – как нетрудно представить, худощавая блондинка.

294381.jpg

В картине не забыли упомянуть Александра Пушкина, которому на момент войны исполнилось 13 лет. Он с друзьями играл в снежки, на заднем фоне в это время воспроизводилось стихотворение «Сразились. Русский – победитель» из лицейских стихов.

Много несоответствий было в фильме: во время прилюдной порки Василисы при касании хлыста и ее кожи новых ран не появлялось. У супруга Василисы была такая же прическа, как у другого крестьянина. И в конце фильма стало неясно: либо муж восстал из мертвых, либо односельчанин рядом с Василисой ходит. Во время взрывов бомбы разрывались, а у пострадавших от них солдат не было и следа крови. В общем, «спецэффекты» еще те.

334811.jpg

- А мне понравился фильм. Я пришла на него из-за Светланы Ходченковой, она мой кумир и я видела все фильмы с ней. Картина оправдала ожидания. Я именно так и представляла жизнь и войну в 1812 году, - поделилась впечатлениями с корреспондентом «Блокнота Волгоград» менеджер Елена.

На картину было потрачено 7 миллионов долларов. Соберет ли она такую сумму в прокате – весьма сомнительно.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

кинопремьераВолгоградСветлана Ходченкова
0
0