Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 05.03.2014 17:42

На севере Волгоградской области браконьеры безжалостно истребляют лосей

На севере Волгоградской области браконьеры безжалостно истребляют лосей
Злоумышленники убивают молодых лосят и беременных самок.
/uploads/news/7474/p1000785.jpg
С середины декабря 2013 года сотрудники охотничьих хозяйств Урюпинского района выявили 5 фактов убийства лосей. Браконьеры пользуются как огнестрельным оружием, так и ловушками. Действуют нагло, не особо скрываясь. По мнению руководителей охотхозяйств, во многом подобному поведению способствует бездействие инспекторов департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

— Первый случай браконьерства был зафиксирован нашими сотрудниками 27 декабря прошлого года, — сообщил «Блокноту» руководитель Урюпинского охотничьего хозяйства Виктор Чернов. — Молодой лосенок попал в ловчую петлю и умер от истощения. Охотники нашли мумию лосенка с петлей из троса неподалеку от хутора Ржавский. Естественно, сразу же обратились в органы полиции, организовали своими силами патрулирование. Через неделю, на расстоянии 300-400 метров от первой ловушки неизвестный браконьер поставил еще две петли. Была организована засада, но результатов, к сожалению, добиться не удалось – возле петель никто так и не появился. Сотрудники охотхозяйства сняли ловушки и уехали ни с чем.

3 января, близ хутора Дубовский, Виктор Чернов во время объезда лично обнаружил шкуру, голову и внутренности молодой лосихи. Браконьеры не постеснялись оставить на месте разделки пенек для рубки мяса и целлофан, на котором разделывали тушу. По заключению экспертов, лосиха была беременна. Среди внутренностей обнаружены эмбрионы двух лосят. Стреляли в животное сначала лисьей дробью, добили выстрелом пулей. Стрельба мелкой дробью по крупному зверю приносит животному жуткие страдания. К примеру, лось, получив заряд дроби в бок, может прожить еще около недели. Кстати, убили лосиху в 3 километрах от дома одного из инспекторов-егерей.

6 января около хутора Ржавского нашли труп еще одной лосихи. Браконьеры не смогли догнать зверя несмотря на страшное ранение. Лосиха получила заряд заячьей дроби в живот, но все-таки ушла от охотников. Животное скончалось от множественных травм и кровопотери. Согласно заключения ветеринара, лосиха прожила после ранения около полутора недель.
/uploads/news/7474/p1000787.jpg
26 февраля, неподалеку от хутора Котовский, обнаружена шкура, голова и внутренности еще одной лосихи. Как и в случае браконьерства около Дубовского, злоумышленники работали не таясь – на месте убийства остались пенек и кусок полиэтилена со следами разделки.

По всем фактам браконьерства материалы переданы в полицию. Заведены уголовные дела, ведутся проверки, но преступников найти очень сложно. По словам Виктора Чернова, поголовье лосей в Урюпинском районе можно было бы сохранить, если бы госинспекторы более ответственно относились к работе. Как оказалось, в то время, когда браконьеры убивали лосей, егеря наблюдали за работой охотничьей бригады во главе с руководителем Урюпинского охотхозяйства. Итог очевиден – поголовье лосей уменьшилось на 5 животных, не считая так и не родившихся детенышей.

Почему-то выслеживают и убивают браконьеры вовсе не самцов, а именно самок с детенышами. Такой ущерб природе непоправим. Поголовье лосей сотрудники охотхозяйств в Урюпинском районе восстанавливали десятилетиями. Долгое время промысел этого зверя был запрещен, и только в этом году должны были появиться первые квоты на отстрел. Убийство беременной самки животного – это даже не браконьерство, это зверское убийство, поступок жестокого и циничного человека.

Законодательством предусмотрено уголовное наказание по статье 258 «Незаконная охота» в виде ареста на срок до 6 месяцев либо штрафа в размере 120 000 рублей. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0