Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 11.01.2016 13:03

На Центральной набережной Волгограда 19 января установят купель

19 января все верующие отметят один из главных православных праздников - Крещение Господне. В этот день в Волгограде в 13.30 начнется крестный ход от храма Иоанна Предтечи к нижней террасе Центральной набережной. Здесь в 14:00 будет отслужен водосвятный молебен.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской Епархии, воду в Волге освятит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. После этого все желающие смогут, помолившись, набрать ее или даже окунуться в Иордань.

Сотрудники МЧС установят на набережной для желающих окунуться в крещенскую прорубь специальную деревянную купель с оборудованными к ней подходами. Рядом разместятся натопленные палатки, где можно будет переодеться и согреться. Также здесь будет работать кухня с горячим чаем и выпечкой. На месте будут дежурить медики и полицейские.

Также воду осветят в Красноармейском районе. В 10:00 верующие пойдут от часовни св. Феодора Ушакова по Севастопольской набережной к 1-му шлюзу Волго-Донского канала у памятника Ленину, а в Кировском районе волгоградцы соберутся около 11:00 у церкви святой великомученицы Параскевы Пятницы. Священник из Казанского собора к обеду приедет для освящения в яхт-клуб «Парус». В Советском районе на улице Тулака прихожане Никольского и Богоявленского храмов после литургии пойдут на Волгу 19 января в 9:00. На Спартановке в Спасо-Преображенском храме водосвятный молебен будет служиться около 8:00 после ранней литургии, в 9:00 начнется поздняя литургия, а в 11:00 состоится крестный ход на Волгу к пристани.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Крещение Господне  
купельРождествоВолгоград
0
0