Волгоград Суббота, 20 апреля
Происшествия, 09.01.2017 20:10

На волгоградского предпринимателя возбудили уголовное дело за долг перед работниками в 600 тысяч

За работников вступились сотрудники прокуратуры Советского района города.

Уголовное дело по факту невыплаты заработной платы десяти сотрудникам ООО "Ремонт инженерных систем" было возбуждено после того, как в ситуацию вмешались сотрудники прокуратуры Советского района Волгограда.

Работники фирмы, занимающейся обслуживанием придомовых территорий и ремонтом многоквартиных домов, обратились в надзорное ведомство за помощью. Им на протяжении нескольких месяцев не платили заработную плату. Руководство фирмы уверяло, что средств на эти цели на данный момент нет. В итоге образовалась задолженность в 600 тысяч рублей. Добровольно рассчитаться с сотрудниками в бухгалтерии отказались.

- По данному факту была проведена проверка, которая показала, что задолженность образовалась в период с августа по декабрь 2016 года, до настоящего времени долг не погашен, — рассказала сайту "Блокнот Волгограда" старший помощник прокурора области Оксана Черединина. - Выплата заработной платы считается первоочередными тратами организации. Тем не менее, когда на счетах появлялись средства, они тратились на различные нужды фирмы.

По материалам прокурорской проверки районным следственным отделом в отношении директора фирмы было возбуждено уголовное дело по статье "Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из личной заинтересованности".

Пока идет расследование, интересы сотрудников отстаивают в суде. С организации взыскивают не только сумму долга, но и компенсацию морального вреда. Уже пять исков удовлетворены в полном объеме.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпрокуратура
0
0