Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 28.11.2014 20:48

На волгоградском рынке продавали мясо с червями

На волгоградском рынке продавали мясо с червями

При проведении экспертизы в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы мяса говядины, одного из рынков города-миллионника, поступившего с территории Республики Калмыкия выявлены финны, являющиеся личинками, опасного для человека и животных паразита бычий цепень.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторных исследований, проведенных в ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория» туша говядины и субпродукты будут направлены на уничтожение.

Более того, в Управление ветеринарии Республики Калмыкии комитетом ветеринарии Волгоградской области направлено письмо с требованием усилить контроль за работой ветеринарных специалистов, осуществляющих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы на мясоперерабатывающих и убойных предприятиях, - сообщили «Блокноту Волгограда» в региональном комитете ветеринарии.

Справка

Бычий цепень (солитер) — вид паразитических ленточных червей семейства Тенииды. Поражает крупный рогатый скот и человека, вызывая тениаринхоз. В организме человека паразит вырастает до 12 метров длинной. Заражение человека данным паразитом происходит при употреблении в пищу сырого, полусыро, малосоленого, вяленого и недостаточно термически обработанного мяса не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу.

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

рынкиВолгоградпродажа опасного мясачерви
0
0