Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 27.03.2024 07:29

На волгоградцев возбуждают дела и изымают товар за нарушения в «Честном знаке»

В Волгоградской области выявляют нарушения требований к маркировке товаров и передаче информации в государственную информационную систему «Честный знак».

Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор. Если срабатывают так называемые индикаторы риска, то информация также передается в прокуратуру.

Санитарные врачи проводят визуальный осмотр продукции, подлежащей обязательной маркировке, ее проверку через систему «Честный знак. Контроль» и отбор продукции для её идентификации.

Так, у торгового предприятия в сфере лёгкой промышленности за продажу товаров с нарушением порядка внесения сведений о маркировке в систему «Честный знак». возбуждено административное дело, по итогам рассмотрения которого на юридическое лицо был наложен штраф в размере 50 000 рублей.

У другого ИП на продажу было выставлено более 150 шин на сумму свыше 800 тысяч рублей без отметки в системе "Честный знак". Товар был арестован, предпринимателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Также проблемы возникли с продавцом парфюмерии, у которого нашли более 200 единиц немаркированного товара на сумму свыше 100 тысяч рублей. Продукцию без маркировки арестовали, были взяты пробы для проведения экспертизы. Эксперты выявили несоответствие маркировки товара требованиям законодательства о техническом регулировании. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Напомним, помимо уже действующих норм, касающихся реализации табачной и никотинсодержащей продукции, подлежащей обязательной маркировке с помощью системы «Честный знак», новые индикаторы охватывают 8 групп товаров: упакованной питьевой воды, товаров легкой промышленности, молочной продукции, обувных товаров, парфюмерии и фототехники, а также шин и меховых изделий.

При срабатывании «тревоги» в отношении предпринимателей будут проводиться контрольно-надзорные мероприятия по согласованию с органами прокуратуры с применением всего комплекса мер реагирования.

  Подписывайтесь на наш телеграм-канал, там много актуальных новостей.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоспотребнадзорЧестный знак
0
4