Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 10.08.2016 04:00

На всероссийском конкурсе дневников Волгоградскую область представит приемная семья

Приёмная семья – это уникальная возможность подарить тепло и заботу детям, оставшимся без попечения кровных родителей. Насколько такая драгоценная возможность меняет жизнь, воспитанники приёмных семей рассказывают в своих работах, направленных в адрес II Всероссийского конкурса дневников приёмных семей «Наши истории».

В номинации «Навстречу будущему» воспитанники приёмных семей в возрасте 14-18 лет рассказывают истории о том, как семейное воспитание помогает в преодолении трудностей, реализации талантов и способностей, самоопределении и выборе будущей профессии, подготовке к самостоятельной жизни.

Своими мыслями и переживаниями делится участница номинации «Навстречу будущему», 17-летняя Дарья Чекмарева, воспитанница семьи Василюк (Михайловский р-н, хутор Б. Орешкин, Волгоградская область):

Мне было очень плохо без родительской поддержки.

Так как я сочиняю стихи, по этому поводу я написала стихотворение:

Дождик колючий в окошко стучится,

В парке нахохлилась мокрая птица.

На подоконнике, сжавшись в комочек,

Девчушка дрожит, как осенний листочек.

Полны взрослой грусти детские глазки,

Малышка не помнит маминой ласки,

Помнит она только серый детдом,

Это окошко и жизнь за окном.

Там бабушки, внуки, мамы и дети,

А у нее никого в целом свете.

Кто виноват, что девчушка одна,

Что яркую жизнь видит лишь из окна?

Мечтает девчонка, хотя б на немножко

Попасть, словно в сказку, в ту жизнь за окошком.

Сходить в зоопарк и вернуться домой

С мамой, отцом и младшей сестрой.

Сидеть за столом и болтать без умолку

О том, как кормили медведя и волка,

О том, как катались на карусели

И дружно пирожные сладкие ели.

Я верю, однажды к ней мама придет

И в жизнь за окошком ее уведет.

Я уже и не думала, что буду когда-то жить в семье, ведь чаще всего берут в семью маленьких детей, а не подростков. Но тут произошло «ЧУДО».

Много нового для себя я узнала, живя в семье. О такой дружной семье можно только мечтать. Мама продолжает учить меня готовить, а она это делает на пять. Конечно, в детском доме мы тоже готовили, но получалось у меня не так. Папе я пытаюсь помогать по хозяйству: встречаю коров и даже пробовала их доить. Каждую субботу мы с сестренками делаем влажную уборку. Весь учебный год папа помогал мне освоить математику и готовился со мной к экзаменам.

Благодаря приемной семье, я закончила школу с одной четверкой. Мы считаем, что при возникновении трудных ситуаций всем нужно находить компромисс и со временем этот результат даст успех. Хорошо, если бы каждая семья взяла хотя бы по одному ребенку, оставшегося без попечения родителей, дала чувство домашней обстановки, любви и заботу родителей. Труд, который вкладывается в воспитание и развитие детей, никогда не останется без отдачи.

Я горжусь тем, что попала именно в эту семью. Спасибо им за поддержку и их доброту.

Каждый приёмный ребенок в своем дневнике может рассказать о своей уникальной истории, поделиться опытом решения проблем, рассказать о том, что в действительности значит счастье обретения семьи. Для участия в конкурсе необходимо ознакомиться с Положением о Всероссийском конкурсе дневников приёмных семей «Наши истории» на сайте www.nashiistorii.org.

Приём заявок завершается 12 сентября 2016 года.

Консультации по всем вопросам, связанным с участием в конкурсе и оформлением работ на конкурс, можно получить по телефону: 8 (962) 313-73-76 или по электронной почте Nashi_istorii@timchenkofoundation.org

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Личная жизнь  
Всероссийский конкурсприемная семья
0
0