Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 11.06.2014 13:03

Набережную Красноармейского района отреставрируют к концу августа

Набережную Красноармейского района отреставрируют к концу августа
/uploads/news/8524/naberezhnayat.jpg/uploads/news/8524/naberezhnaya.jpg
По поручению Ирины Гусевой в настоящее время ведутся активные работы по реконструкции набережной самого южного района города-героя. Общий объем работ превысит 4300 квадратных метров.
Набережная много лет была фактически заброшена, поэтому мэр, после встреч с жителями района, поставила задачу в кратчайшие сроки создать условия для комфортного отдыха людей.
Работы по замощению набережной будут завершены уже к концу августа. Кроме того, установят лавочки, урны и различные небольшие архитектурные формы.
«Предусмотрена реконструкция не только нижней террасы набережной, но и аллеи, прилегающей к проезжей части», - уточнила и.о. директора МУ «ЖКХ Красноармейского района» Алевтина Родина.

А реконструкцию Центральной набережной начнут, вероятно, уже в следующем году, чтобы завершить работы к 2018 году. Сейчас проектная документация по реконструкции зоны отдыха находится на госэкспертизе. После этого будет подана заявка на финансирование из федерального бюджета.
Как рассказали в комитете по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, вся документация была передана на госэкспертизу еще прошлой осенью, но несколько раз дорабатывалась. Эскизное предложение по реконструкции выполнено с учетом существующей градостроительной ситуации и функционального использования набережной, а также пожеланий горожан. Проект предполагает зонирование территории: парадная зона у речного вокзала, связанная композиционно с верхней террасой и центральной лестницей, зрелищная с амфитеатром и широким пешеходным мостом над проезжей частью, еще одна – мемориальная зона, где возведут часовни в стиле древнерусского шатрового зодчества. Остальная часть набережной будет поделена на развлекательно-игровую и прогулочную зону, а также зону активного отдыха. Плюс будут размещены несколько кафе, выставочный павильон, парковки для личного транспорта и велодорожки. Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0