Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.02.2019 14:34

Впервые за 60 лет волгоградская ротонда наконец-то почти отреставрирована

В скором времени ротонда на набережной засияет своей первоначальной красотой! В ходе реставрационных работ специалисты укрепили основания сооружения, подпорные стенки и спуски, заменили все подпорные конструкции, восстановили потерянную лепнину и другие элементы декора.

Прежде чем перейти к реставрации ротонды, эксперты очистили конструкцию от слоёв старой штукатурки и от краски, провели геологические исследования.

За 60 с лишним лет у строения разрушилась декоративная штукатурка, и частично разрушалась целостность покрытия и элементы скульптурных композиций.

В ходе проверочных работ были проведены дополнительные исследования, которые показали, что основание и несущие стены ротонды нуждаются в дополнительном укреплении.

В ходе строительных работ строители с помощью 130 кубометров бетона усилили подпорные стенки ротонды и произвели дополнительное армирование для повешения надежности конструкции. Полностью забетонировали четыре лестницы.

Все работы по восстановлению исторического вида ротонды ведутся под надзором научного руководителя проекта.

- На куполе сооружения полностью заменен оцинкованный металл и восстановлена лепнина, на ротонде демонтированы старые полы из бетона и залиты новые, установлена гидроизоляция, заделаны новые трещины, все сооружение покрыто новой фасадной краской, которая имеет стойкость к свету и перепадам резких температур. Только на подпорной стене от верхней стены к ротонде полностью заменены 50 балясин, всего их было выполнено около 130, - рассказал представитель подрядной организации Артем Перевозчиков.

Напомним, что работы по реконструкции набережной ведутся впервые со времен ее строительства. Одновременно реконструируется нижняя и верхняя терраса набережной.

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградротонданабережнаяремонтгород
0
2