Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 23.10.2022 18:57

Названа главная причина коммунального коллапса с теплом в Волгограде

Сотни квартир в разных районах Волгограда по тем или иным причинам сегодня, 23 октября, вынуждены сидеть без долгожданного тепла. Волгоградцы продолжают обращаться в нашу редакцию, называя адреса с ледниками. В «Концессиях» ответили, кто может быть виноват в главной беде горожан.

Самая распространенная причина, когда нет тепла в комнате, квартире, подъезде жилого дома – завоздушенность отдельных участков по стояку, указывают здесь. Подобное образуется, когда запускается в работу внутридомовая сеть отопления.

Старт теплу в Волгограде дан, отопление подается, однако некоторые адреса все же требуют точечной проверки. Но, как правило, все находится в зоне ответственности УК, отвечают на вопрос «Блокнот Волгоград» о том, почему поступает сейчас такое гигантское количество обращений от волгоградцев по поводу тепла.

К вечеру воскресенья список пополнился новым десятком волгоградских адресов. Все – жалобы волгоградцев, в том числе на бездействие своих УК. Большая часть приходится на Краснооктябрьский район. На отсутствие тепла жалуются даже в центре Волгограда, на Красном без отопления сидит целый многоквартирный дом на 216 квартир.

Центральный район

- Центральный район, Советская 25, ни дня не было отопления, дома холод, дети болеют . Ремонтом должны заниматься теплосети. О том, что появилась проблема и прорыв, теплосетям стало известно 17 числа, был пробный пуск и прорыв. С тех пор никто ничего не ремонтирует. На выходных тем более не делают ничего, говорят, что арендатора нет. Хотя с нашими арендаторами можно было договориться и на выходные. А те арендаторы, у которых основные заслонки и вентили, субботу /воскресенье работают .

Тракторозаводский район

- Тракторозаводский район улица Демьяна Бедного 13, до сих пор нет отопления. В квартире холодно, дети мёрзнут!

- Не топят, Тракторозаводской район, улица Очаковская дом 3, дом 5, дом 1, ул Андреева дом 15.

- Тракторозаводский район ул. Гули Королёвой 7 нет тепла.

Краснооктябрьский район

- По адресу Волгоград, ул. Триумфальная 26 во всем доме из 216 квартир нет тепла! Управляющая компания не отвечает по телефону, все остальные органы только обещают.

- По улице территория посёлок 4-й Участок д. 1, нет отопления и не включали его. Ссылаются на внешние работы и больше информации никакой не предоставляют.

- Нет отопления Штеменко 47. «Альфа Юг» не реагирует на жалобы, телефоны недоступны, в отдел заходить нельзя (ковидные ограничения у них). В подвале зато прорвало трубу, что будет дальше - неизвестно.

- По улице 39-гвардейской дивизии 8 нет отопления. Вчера были ледяные батареи и не было горячей воды. К ночи они стали еле теплые, до сих пор от них нет никакого толка, тепло минимальное просто, смысла в таком обогреве не вижу . Ни один из номеров диспетчерских служб не отвечает, управляющая компания «Тандем» тоже упорно игнорирует данную проблему.

- Нет отопления ул. Маршала Ерёменко д.80. УК «Альфа-юг».

- В Краснооктябрьском районе на улице Триумфальная, 7 во 2 подъезде нет тепла.

Советский район

- Тулака 20 также всю неделю холодные батареи.

- Казахская 15 холодные батареи.

- В жилом доме по адресу проспект Университетский 73 нет отопления. С понедельника начался отопительный сезон и к пятнице было объявлено, что отопление поступит в квартиры. По факту на сегодняшний день отопления так и нет, коммунальные службы ничего не делают, ссылаются на н исправность в теплосети. ЖЭК ссылается на теплосети и говорит звонить им, но, естественно, никто не берет трубку. Все номера, которые были выставлены в общем доступе (с пометкой «круглосуточная горячая линия») не отвечают на звонки.

- У нас по улице академика королева д. 1 подъезд 4 до сих пор в квартирах нет отопления, в подъезде есть отопление, на 5 этажах нет кранов в квартирах, на что УК не реагирует, заявки им каждый день делаем. Одним говорят - прорыв, другим - идите сливайте воздух наверх. И так каждый год, как начинается отопительный сезон.

Ворошиловский район

- Ворошиловский район, Социалистическая 20, батареи чуть теплые

Кировский район

- Нет отопления по адресу ул. Одоевского, д. 56. В квартире очень холодно.

Красноармейский район

- На Керамике так же большие проблемы с отоплением. 2-ая Штурманская 15, 2подъезд. Отопления не было и нет. Я уже жалобу отправила через Госуслуги. А мастер участка просто разводит руками.

- Красноармейский район ул. Сологубова д.13 и напротив дом Арсеньева 34

- Отопления нет. Красноармейский район, 2-ая Штурманская. 1, 2, 3 подъезды.

- 50 лет Октября, дом 7 нет отопления. Невозможно дозвониться. Слесаря делают вид, что всё хорошо, и отопление дали. Приглашаем в квартиру- но им это не надо.

В «Концессиях» еще раз напомнили, что УК обязаны оперативно реагировать на жалобы волгоградцев. Ответ звучит следующим образом:

- «Концессии теплоснабжения» подают ресурс до ввода в дом, далее ресурс распределяется по внутредомовым сетям отопления. Внутридомовые коммуникации являются зоной ответственности управляющей компании, которая отвечает за качественную подачу тепла в многоквартирном доме. Поэтому если тепло не дошло до какой-то одной квартиры или в одной комнате тепло, а в другой холодно - нужно обращаться в свою управляющую компанию. По заявке жильцов она должна оперативно провести регулировку внутридомовых систем отопления и в том случае, если дом перешел на прямой договор с «Концессиями». Нередко случается так, что эксплуатирующая многоквартирный дом организация «забывает» открыть внутридомовые задвижки или спустить воздух из внутридомовой системы, как результат – подающееся в здание тепло не может зайти внутрь дома.

В случае, если управляющая компания игнорирует просьбы жителей МКД, жители могут обратиться в жилищную инспекцию Волгограда или в районную администрацию.

Сегодня днем волгоградцы с других адресов также говорили об отсутствии тепла в квартирах. На данный момент обращения волгоградцев по-прежнему продолжают приходить в редакцию в режиме нон-стоп.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгограданет теплакуда пожаловатьсяхолодно в квартире23 октября
1
4