Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 27.08.2019 08:55

Названо число жителей Волгоградской области, пострадавших от клещей этой весной и летом

Август подходит к концу, в региональном Роспотребнадзоре сегодня, во вторник, сообщили, что, по данным еженедельного мониторинга, в настоящее время обращаемость в медицинские организации людей, пострадавших от укусов клещей, не превышает среднемноголетних значений. На данный момент в лабораториях исследовали 532 экземпляра паукообразных, которых снимали с людей.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, с тех пор как в области начался активный сезон клещей в больницы обратились 2304 человека. Эта отметка, говорят эксперты, не превысила значения предыдущих лет.

Прежняя статистика с возбудителем иксодового клещевого боррелиоза тоже не изменилась. Его переносчиками оказались 6 клещей за весь сезон. Вместе с этим среди жителей региона было зарегистрировано также 6 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

Не изменилось и количество случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой, их по-прежнему 7, в том числе один смертельный.

Как и прежде, специалисты сообщают, что в Волгоградской области проводятся обработки от клещей наиболее посещаемых населением участков.
Исследования клещей проводит бактериологическая лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по улице Ангарская, 13. Клещей можно сдать на исследование в рабочие дни – с 8:30 часов до 15:30 часов, в выходные и праздничные дни – с 9:00 часов до 15:00 часов. 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

клещиукусыВолгоградлабораторияпострадавшиесмертьзаболеваниястатистика
0
1