Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 25.04.2023 09:55

Названы способы получения повесток во время весеннего призыва-2023

1 апреля в Волгоградской области стартовал весенний призыв. А 25 числа на сайте Госуслуг была опубликована официальная информация насчет вручения повесток на срочную службу в армии в рамках весеннего призыва — 2023.

Известно, что в текущую призывную кампанию повестки будут вручаться двумя способами. Первый — это по-старинке, когда сотрудник военкомата лично принесет документ по месту прописки или временной регистрации, также это может сделать работодатель или учебное заведение. В этом случае повестка считается врученной после росписи в получении.

Второй вариант — отправление по почте заказным письмом с уведомлением. Повестка считается врученной после отметки в уведомлении.

При отказе от получения повестка считается врученной в день такого отказа. Уточняется, что в рамках этого весеннего призыва электронных повесток не будет.



Известно, что призыв продлится до 15 июля. Российскую армию пополнят молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет.

Напомним, 11 апреля Госдума приняла Закон о цифровизации воинского учета. В реестре соберут личные данные волгоградцев, включая место проживания, военно-учетную специальность, ИНН, номер телефона, сведения о наличии или отсутствии водительского удостоверения. Информация в реестр будет поступать со смежных государственных ресурсов автоматически (МВД, Минпросвещения и ФНС, Соцфонд России), а также от вузов, работодателей и иных организаций. Военнообязанные смогут получать доступ к данному реестру через личный кабинет, на портале госуслуг и в Многофункциональных центрах.

Повестки будут вручать также и в электронной форме, и юридическая сила у них будет равноценна традиционному способу. Электронные повестки будут считать врученными с момента «размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе», и в данном случае не поможет удаление аккаунта на Госуслугах.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградповесткипризыв
0
3