Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 16.05.2023 17:59

Назвавшего Пригожина «дятлом» волгоградского депутата судят за экстремизм

Депутат Волгоградской городской Думы Дмитрий Крылов попал в опалу. Назвавший находящегося в самой гуще ведения специальной военной операции Евгения Пригожина «дятлом» парламентарий привлекается к ответственности за экстремизм.

По данным государственной автоматизированной системы «Правосудие» на Дмитрия Крылова был составлен протокол по административной статье «Массовое распространение экстремистских материалов». Суд первой инстанции — Красноармейский районным — признал его законным и обоснованным. Однако парламентарий Крылов не согласен. Заявление подано в Волгоградский областной суд.

Отметим, что составлению протокола по статье 20.29 Кодекса об административных нарушениях РФ предшествовал громкий скандал, связанный с журналистской деятельностью Крылова. На своем канале «Эрос» он выпускает авторскую передачу, в которой высказывается о различных событиях. После одного из выпусков, в которых определенным образом упоминались люди еврейской национальности, а Евгения Пригожина назвали «дятлом», в сети появились обращения от людей в форме и просто неравнодушных граждан, требовавших от силовых структур реакции в рамках их полномочий.

Однако, как выяснил «Блокнот» у самого Дмитрия Крылова, привлекают его за трансляцию части видеоклипа группы «Контрреволюция» под названием «Они чужие», начинающегося словами «Коварством и ложью они получили власть, на русских слезах и костях пировали всласть...» и заканчивающийся фразой «Они чужие, они из тьмы, они на службе у Сатаны, они чужие». Решением Советского районного суда Нижнего Новгорода он признан экстремистским и внесен в «черный список» Минюста.

— Полиция вообще странная структура. Прошли реформы системы образования, здравоохранения и других структур, но закончились они одинаково — люди отстаивают свои меркантильные интересы, — поделился с корреспондентом «Блокнота» своим мнением господин Крылов. — Считаю это политическим заказом, чтобы исключить мое участие в грядущих выборах в гордуму.

Дмитрий Крылов отметил, что рад будет видеть на заседании представителей средств массовой информации — ему скрывать нечего.

— Я не единожды выступал с критикой работы областного суда. Я препятствовал получению высокой должности одного из высокопоставленных представителей судебной системы. Посмотрим, что решит суд, как будет спорить с надзорными органами. За эфир, в котором была допущена досадная ошибка, Роскомнадзор и прокуратура считает ответственными сотрудников телеканала, а мне меня, — озвучил свои размышления депутат. 

Жалоба на постановление поступила во вторую инстацию 12 мая. Заседание назначено на 1 июня. Интересы депутата представляет адвокат Георгий Дёмин.  

Напомним, что ранее суд привлек к ответственности другого волгоградского политика — лидера реготделения «Яблока» в Волжском Александра Ефимова. Но по другой административной статье — за дискредитацию ВС РФ.

Дарья Воеводина
 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Дмитрий Крыловэкстремизмполитический заказскандалдепутат
4
2