Волгоград Четверг, 18 апреля
Политика, 26.02.2020 14:32

Не надо людей за дураков держать, - политолог из Волгограда прокомментировал объединение «Единой России» и ОНФ

Информация о возможном объединении политической партии «Единая Россия» и общественного движения ОНФ последние часы является новостью №1.

И хотя официальные представители партии открестилось от подобных слухов, ожидания реформы сохраняются. В преддверии этого события известный российский политолог Дмитрий Фетисов, уроженец города Волгограда, начинавший в нашем городе свою карьеру, поделился своими опасениями относительно объединения двух известных структур.

- Все прекрасно понимают, что главная цель в возможном объединении ЕР и ОНФ заключается в желании нейтрализовать антирейтинг партии, а вовсе не пристроить куда-то ОНФ, ставший «чемоданом без ручки». Но минусов от реализации подобного сценария гораздо больше. Можно написать с десяток факторов, но я выделю только два:

1. Идеологический фактор. С чего вообще у новой структуры должен исчезнуть антирейтинг? Подобный процесс не останется незамеченным общественностью и позволит новой структуре получить сразу же 100% узнаваемость. Но общественность будет прекрасно знать, что новая структура - не более чем две бывших, сменивших вывеску. Политика - не бизнес, тут ребрендинг работает по другим законам. И мысль «нас держат за дураков» сформируется у людей мгновенно, что сразу же сформирует у новой структуры вполне приличный антирейтинг. А надо всего же людей не за дураков держать, а работать с ними. И опыт успешных реготделений ЕР и ОНФ это как раз и подтверждает.

2. Личностный фактор. Обыватели не знают, насколько сложным является процесс партстроительства и управления партией. И как много держится на партийных аппаратах. И если слить аппараты таких громоздких структур как ЕР и ОНФ в одну, то за год никто друг к другу не «притрется». И в федеральных руководящих органах и в региональных исполкомах люди будут пачками писать заявления и искать более спокойную работу, чем пахать 24/7 в вечном управленческом хаосе и неизбежных внутрикорпоративных разборках на предмет кто главнее: выходцы с ЕР или выходцы с ОНФ и кто кому больше обязан.

Олег Смыслов

Фото Д. Фетисов (ФБ, Beybala Mirzeyev)

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградполитикаЕдиная РоссияОНФ
2
0