Волгоград Суббота, 11 мая
Общество, 08.05.2022 17:58

Небо, девушка, самолет: самые красивые кадры первых волгоградских авиагонок

Сегодня днем, 8 мая, на аэродроме в Средней Ахтубе состоялись первые  Всероссийские соревнования по авиационным гонкам на Кубок Великой Победы.

Зрелищное мероприятие собрало огромное количество зрителей. Одни наблюдали за пролетом самолетов с трибун, другие прогуливаясь по аэродрому. Среди зрителей было много детей. На авиагонки жители Волгограда, Волжского и Средней Ахтубы приехали семьями.

Самые опытные зрители заранее запаслись биноклями, чтобы не упустить ни одной детали полетов.
Все взгляды зрителей устремлены в небо. Как по заказу оно ярко-голубое, без единого облачка.
Основная идея авиагонок - возродить боевое мастерство военных асов и показать, что подвиги военных летчиков в годы Великой Отечественной не забыты.

Для прохождения спортивной трассы пилоты используют технику пилотирования штурмовиков Ил-2 (на сверхмалых высотах).
Когда самолеты так низко проносятся над землей, зрители замирают, чтобы затем взорваться аплодисментами, когда самолет резко взмывает вверх.
Единственное, что слегка портило впечатление от просмотра - резкие ветер. Пилотам он тоже прибавлял сложности в работе.
Наравне с мужчинами побороться за Кубок Победы заявилась и одна женщина - пилот Юлия Крылова из Подмосковья.

Летчики охотно позировали на фоне своих машин.

Соревнования шли в двух классах - поршневом и реактивном - по типу самолетов.

Победителем в поршневом классе стал Сергей Гуров Сергей, представляющий Московскую область, с результатом 1.08.32 секунд.
Второе место занял пилот из Тульской области Владимир Ильинский, преодолевший трассу за 1.10.44 секунд. Тройку сильнейших с результатом 1.11.13 секунд замкнул Александр Васильев, выступающий за Московскую область.

В реактивном классе лучшим стал пилот из Краснодарского края Владимир с результатом 1.30.61 секунд. Второе место занял пилот из Московской области Антон Вареха, который преодолел трассу за 1.31.56 секунд. Тройку сильнейших с результатом 1.52.38 секунд замкнул Владимр Роднищев, выступающий за Краснодарский край.
Зрители с восторгом отзывались о шоу и очень порадовались обещаниям организаторов сделать его ежегодным.