Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 13.04.2023 06:15

Несколько домов в Волгограде освободили от платы за капремонт

В Волгограде несколько аварийных домов исключили из программы капитального ремонта.

Об этом сообщает областной комитет ЖКХ. Унитарная некоммерческая организация "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов" прекратила начислять взносы собственникам помещений в многоквартирных домах по следующим адресам: проспект Столетова, д. 9 и улица Саушинского, д. 30. Основанием для исключения послужили постановления администрации Волгограда о признании домов аварийным.

  Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, средства, собранные на капитальный ремонт дома до признания его аварийным, будут в соответствующем порядке направлены на цели сноса или реконструкции этого же многоквартирного дома. В случае наличия переплаты по лицевому счету деньги вернут жильцам.

Для возврата необходимо направить заявление в региональный фонд капитального ремонта. К нему нужно приложить документы, подтверждающие оплату и информацию о расчетном счете, на который будет  осуществлен возврат средств. 

Напомним, , ранее в Госдуму был внесен законопроект с инициативой снижения количества голосов, необходимых для принятия на общем собрании собственников решения о проведении капитального ремонта.

Сейчас, согласно статьям 44, 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, для принятия решения о проведении капремонта требуется собрать не менее ⅔ от всех голосов собственников в доме.

Законопроектом предложено внести изменения в соответствующие статьи Жилищного кодекса о возможности принятия решения квалифицированным большинством: для этого потребуется более 50% от всех голосов собственников в доме.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградкапремонтплатаЖКХ
0
0