Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.11.2022 10:03

Новые методики подготовки испытают на себе срочники из Волгограда

С 1 ноября в Волгоградской области, как и по всей России, начнется осенний призыв на срочную службу в армии.

Согласно официальной информации, военная служба по призыву – это установленное законом привлечение граждан к исполнению воинской обязанности в Вооруженных силах РФ, войсках Национальной гвардии, МЧС и ФСО. Призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие на воинском учете, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указа президента.

Срок службы по призыву в этом году, как и ранее, составит 12 месяцев. Однако есть ряд нововведений. В нынешнем году сроки начала призыва были сдвинуты на месяц — обычно он проходит каждый год с 1 октября, а в этот раз стартует с 1 ноября. Это было сделано для того, чтобы снизить нагрузку на военные комиссариаты и призывные комиссии в рамках частичной мобилизации.

Призывников и их родителей успокаивают, что срочников не будут отправлять в зону спецоперации. Также все военнослужащие, срок демобилизации которых истекает этой осенью, вернутся домой. Однако на вопрос волгоградцев, «будут ли срочников обучать по-новому в свете событий этого года?», специалисты ответили утвердительно.

-  Методика подготовки солдат постоянно совершенствуется с учетом опыта, полученного в ходе военных конфликтов, развития технологий и появления новых типов вооружения и техники, - сообщает телеграм-канал «Мобилизация. Волгоградская область».

При этом срочников, которые вернулись домой в октябре, могут призвать на спецоперацию только после его увольнения в запас.

Призывная кампания, как и ранее, пройдёт с соблюдением антиковидных мер. Перед отправкой на областной сборный пункт ребят протестируют на COVID-19. Также новобранцы пройдут обязательную вакцинацию.  Осенняя кампания завершится традиционно 31 декабря.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпризывсрочники
1
1