Волгоград Пятница, 19 апреля

Новый год в Сталинграде: бесплатное кино и катание на коньках для детворы

Не было интернета, планшетов, телефонов, телевизоров, "Инстаграмма"...

Да после войны вообще ничего не было. Но счастливая детвора все зимние каникулы носилась по двору, лепила снеговиков, каталась на санках...эх, давайте вспомним, как встречали любимый праздник сталинградские мальчишки и девчонки?

1948 год...5 января на стадионе «Динамо» юные конькобежцы боролись за главный кубок, а 9 января там же состоялся детский карнавал на льду. Это 1948 год! Затем шли лыжные соревнования, а 10 января - городские зимние соревнования по стрельбе. В кинотеатрах и клубах Сталинграда проходили в это время детские кинофестивали.

Сталинградская правда 3.jpg

Очень много праздников для детей организовывали заводы и учреждения комсомольской организации. Они отправляли детей в театры, кино, клубы, стадионы, музеи. Особой заботой окружали ребят, которые остались сиротами после Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, воспитанников детских домов.

Из отчета начальника Сталинградского городского управления кинофикации от 21 января 1948 г.: 

«...с 1 по 12 января 1948 г. более 21 тысячи детей посмотрели в кинотеатрах 168 фильмов. Более 5 тысяч школьников посетили мероприятия, сопровождающиеся беседами и лекциями на различные темы, музыкальными и литературными викторинами, прошло великое множество концертов с участием музыкантов и артистов и детской самодеятельности...».

Сталинградская правда.jpg

1949 год... В репертуар кинотеатров на время зимних каникул вошли «Сын полка», «Рядовой Александр Матросов», «Повесть о настоящем человеке», «Сельская, учительница», «Здравствуй, Москва», «Оборона Царицына», «Каменный цветок», «Секреты природы», «Путешествие в страну великанов», «Таинственный остров», «Золотой ключик» и другие советские киноленты.

Для всех школьников катание на коньках было бесплатным. Катки организовывали на всех стадионах города. В Доме офицеров Дзержинского района шли бесплатные киносеансы, а для учащихся 9-10 классов проходили праздничные вечера с танцами.

Сталинградская правда2.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСталинградНовый годСССРдети
0
0