Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 22.01.2020 13:54

О коронавирусе предупредил волгоградцев ректор ВолГМУ Владимир Шкарин

О том, что же такое новый коронавирус 2019-nCoV, который пока встречается в Китае, Южной Корее, Японии, Тайланде, на Тайване, Австралии и США, сегодня днем на своей странице рассказал волгоградский ректор "меда" Владимир Шкарин.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на Instagram Владимира Шкарина, он отметил, что новые виды вирусов появляются настолько быстро, что человечество не успевает подготовиться. И заметил, что сейчас тревогу из-за коронавируса «бьют» СМИ, сведения публикует ВОЗ, а Роспотребнадзору тем временем приходится усиливать меры безопасности.

Шкарин пояснил, что 2019-nCoV- вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям.

TVKt6HRGxLU.jpg

- Но что-то пошло не так... Исследователи считают, что вирус распространился на людей от животных, но сейчас способен также передаваться от человека к человеку, - делится размышлениями ректор волгоградского «меда».

Из основных симптомов заражения он отмечает повышенную температуру, кашель, затрудненное дыхание – в целом, симптомы самого обычного ОРВИ.

Пока зарегистрирован 291 случай заражения коронавирусом, указал Шкарин. А погибли впоследствии 6 человек.

В первую очередь ректор «меда» порекомендовал тем, кто выезжает в КНР, придерживаться ряда профилактических мер, среди которых – перед поездкой лучше уточнить эпидемиологическую ситуацию. Не порекомендовал Шкарин посещать рынки, где продаются животные и морепродукты, употреблять в пищу только термически обработанные продукты, пить бутилированную воду.

Одновременно ректор ВолГМУ посоветовал не посещать зоопарки и цирки, где выступают животные, использовать маски, мыть руки после посещения общественных мест и перед едой. Если почувствовали первые признаки недомогания - обращаться к медикам.

Анна Фомиченко



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
ВолгоградШкаринволгоградцыкоронавирусжителизаболеваниявирусы
1
0