Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Политика, 30.07.2023 10:22

О повальном пьянстве и страданиях детей из-за родителей-алкоголиков публично заявил участник выборов под Волгоградом

Участник осенних выборов-2023 — Вячеслав Головин, претендующий на пост главы Горноводяновского сельского поселения Дубовского района — без прикрас рассказал о трагедии Волгоградской области. 

Выпускник Богословского факультета Царицынского православного университета преподобного Сергея Радонежского, основавший Благотворительный Фонд «Соборникъ» для бездомных публично, на своей странице в соцсети, заявил «о проблеме, о которой прилизанные депутаты и зачищенное телевидение не упоминают» — пьянстве. Проблема алкоголизма есть в его предвыборной программе, самим наличием которой похвастаться могут очень немногие. 

— Создание здоровой обстановки в социальной жизни села: упорядочение продажи спиртных напитков на территории села, помощь людям, страдающим алкогольной зависимостью. Взаимодействие со всеми заинтересованными организациями, — обозначил кандидат. 

Вячеслав Головин знаком с ней не понаслышке — в приюте он и его коллеги каждый день пытаются помочь людям, топящим свою жизнь в бутылке, подняться со дня. Однако волнуют его не только воспитанники приюта, но и население Горноводяновского сельского поселения, тоже не отличающееся повальной трезвостью. И в первую очередь — последствия алкоголизма взрослых для детей. 

— Если бы эта проблема затрагивала только самих алкоголиков, но она затрагивает в первую очередь их детей! Одну такую мамашу из села, у которой уже отобрали детей и лишили родительских прав, я принимал на работу в 2020 году. Из-за уклонения от алиментов ей присудили исправительные работы с вычетом. В селе ей не нашлась работы. Ей грозило лишение свободы в колонии-поселении. Дубовская служба исполнения наказаний обратилась к нам за помощью. Женщина отработала положенные месяцы, но в конечном счете нам пришлось ее уволить за прогулы — запила. Потом мы ее принимали повторно в прошлом году, но итог был тот же. Еще одну женщину, у которой пока не отняли детей, мы принимали в прошлом году, и даже «зашили» ее от алкоголя в Областной наркологии. Итог — после Нового года не вышла на работу по известной причине.

Помочь пьющим пытаются и волонтеры, поддерживающие сам приют. В семьи алкоголиков везут еду и вещи. 

— На это без слез не взглянешь, когда мама встречает нас в угаре, и рядом с ней грязные и голодные дети, и какие-то полупьяные персонажи. И думаешь: то ли ты детям еду привез, то ли закуску в притон. Мы решали с нашими волонтерами: что делать, и ответа нет, — описывает Вячеслав Головин. 

Последствия алкоголизма взрослых — не только страдания, голод и болезни детей. Но и смерти. Реакция на которые со стороны органов власти, по мнению кандидата, недостаточна. 

— В прошлом году случилось убийство годовалой девочки пьяным мужиком — его отцом невозможно назвать — в Горном Балыклее. После этого пару наших пьющих семей навестила Дубовская опека и даже оштрафовала, чтобы показать, что работа ведется. И всё. Я не могу на это повлиять, сделал что смог. Могла бы этим заняться нынешняя администрация, но видимо не хочет ссорится с потенциальными «избирателями».

Вячеслав намерен бороться с зеленым змием, помогая людям идти по пути исправления. 

— Что я точно не буду делать: это раздавать водку этим людям перед выборами, как это делала... (ну вы поняли))). Это было в параллельной вселенной или мне приснилось. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградполитикавыборыпьянство
0
0