Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.12.2023 06:52

О возможном появлении новой строчки в квитанции за ЖКХ предупредили волгоградцев

Новая графа может появиться в платежках за ЖКУ, если в Госдуме примут закон об обязательной установке датчиков об утечках газа в газифицированном жилье. Сейчас такая инициатива рассматривается в Госдуме.

Вероятность внедрения новшества на днях подтвердила в интервью «Прайм» заместитель заведующего кафедрой институциональной экономики ИЭФ ГУУ Светлана Сазанова. Авторы соответствующего законопроекта считают, что установка газоанализаторов поможет снизить число газовых ЧП в жилых домах.

Ориентировочная стоимость прибора вместе с установкой составит 3000-3500 рублей. Монтировать газоанализаторы планируют за счет средств фонда капремонта. Как вариант людей могут обязать установить приборы за свой счет, а затем компенсировать затраты, пересчитав взносы за капремонт. Но прибор потребует обслуживания, за это придется платить дополнительно.

Авторы идеи оперируют статистикой, по которой за последние полтора года из-за взрывов бытового газа пострадали 148 человек, каждый третий инцидент произошел из-за несоблюдения технологии обслуживания оборудования, каждый пятый — из-за ошибок подключения и низкого качества материалов. Остальные случились из-за небрежности жильцов.


С 1 января 2024 года по 31 декабря 2028 года для жителей Волгоградской области установили предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за услуги ЖКХ. Предельный индекс составит 11,2%.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

коммунальные услугиквитанцииплата за ЖКХ
0
3