Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 01.12.2016 14:33

Обманутые дольщики Дзержинского района вынуждены ждать помощи власти

Строительство может продолжить другая компания, если ее расходы компенсируют выделением земельного участка.

Волгоград рискует обзавестись очередным недостроем. Возводящая три многоэтажки в Дзержинском районе компания «Волго-строй-инвест» объявила себя банкротом. 25 ноября начались соответствующие юридические процедуры, сообщили в инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области.

Речь идет о двух объектах  на бульваре 30 лет Победы, 32 и многоквартирном доме на проспекте Жукова, 5, более известных как ЖК «Каспийская Долина» и «Эдем». Строились они на условиях долевого участия.

Облстройнадзор рекомендовал волгоградцам обратиться в Арбитражный суд, чтобы вернуть вложенные в возведение многоэтажек средства либо добиться получения квадратных метров, если это возможно. Однако, как показывает практика, обманутые дольщики не потеряют свои деньги только в случае вмешательства местных властей.

Директор одной из немногих строительных компаний с безупречной репутацией Алексей Цуканов пояснил, что недостроем без привлечения дополнительных средств граждан может заняться другой застройщик:

«Санация с привлечением в проект нового застройщика является одним из возможных, хоть и не самым простым способом решения проблемы. В том случае согласно  действующему в Волгоградской области закону №85-ОД, застройщик вправе получить землю для строительства и таким образом компенсировать расходы по санации проблемного проекта. На практике же между расходами по достройке проблемного объекта и доходами от продажи нового, возводимого на выделенной земле, проходит значительное время. С другой стороны  региональные власти не всегда располагают подходящими для строительства земельными участками, обеспеченными инженерной и транспортной инфраструктурой».

Хотя власти региона не являются субъектом отношений застройщика и дольщика, они вынуждены как-то реагировать на возникающие между ними проблемы. В сложившейся ситуации именно в руках поневоле оказалась судьба обманутых дольщиков.

«Блокнот Волгограда» продолжит следить за развитием ситуации.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддольщикинедостройбанкрот
0
0