Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 17.11.2023 16:45

Образование стало недоступно для невакцинированных волгоградцев

Некоторые дети с начала этой недели в Волгограде резко перестали посещать уроки. На внеплановые каникулы отправились учащиеся из разных классов в гимназии №10 Кировского района. Детям запретили посещать уроки из-за того, что у них нет прививки против кори. Остальные, привитые, учатся как обычно, стало известно редакции «Блокнот Волгоград».


О ситуации рассказала волгоградка, у которой сейчас двое детей, учащиеся начальных классов, без прививки от кори вынуждены сидеть дома. Ребята просто проводят время в квартире, дистанционных занятий для них нет. Внеплановые каникулы всем непривитым школьникам в данной гимназии объявили до 28 ноября.

Одновременно это вызывает у волгоградки тревогу, так как дети не получают важные знания и информацию. Тут же она считает, что никто не должен заставлять делать прививку насильно. Как будет развиваться ситуация дальше – пустят ли в школу без прививки после 28 числа, признается, не знает.
 
Предположительно, виновником ситуации стали один из заболевших учеников в школе:

 - В № 10 гимназии, Кировский район Волгограда, решили объявить эпидемию и не пускать детей в школу если ребёнок не привит от кори! Разве у нас обязательная вакцинация или объявлена эпидемия?

Женщина в телефонном разговоре с журналистом уточнила, что сейчас из данной гимназии от учебы освобождены все непривитые дети:

- Это случилось четыре дня тому назад. В понедельник наши дети заболели (волгоградка говорит про свою семью), думали, что пару дней «отсидимся» и придем. В этот же день позвонила учитель и озвучила, что непривитым детям от кори приходить в школу со вторника не нужно. Позднее в родительский чат посыпались возмущения, но все-таки дети до сих пор в школу не ходят.
 
Здесь же было добавлено, что во вторник в школе состоялась всеобщая вакцинация и некоторым детям сделали прививку против кори. Однако до уроков этих детей все равно не допустили:

- Их привили, а они все рано не ходят! Сколько человек привились – я не знаю. Получается, обманули? Может, вообще выполнять план по вакцинации?

Событие для семьи превратилось в палку о двух концах, вроде бы и надо привиться, но из-за болезни сделать это пока нельзя, и в школу ходить надо. На вопрос, почему дети остались непривитыми против кори, обратившаяся в редакцию ответила так:

- Мы не могли пойти прививаться, потому что у нас была температура. В детстве против этой прививки не прививали, против были. А сейчас, когда так получилось, заболели. Еще когда учитель позвонила, мы сказали ей что заболели. Я считаю, что после этого нужно еще, как минимум, месяц не прививаться. Должно как быть…переболеешь, и тем более 10-летнего ребенка прививать. Потом бы они, может быть, ее бы и сделали. Но ведь заставлять никто не должен!

Женщина считает, что сейчас у детей все же обычное ОРВИ, не корь.

- Но две недели просто так пропустить – это же вообще...Это же еще надо и в такой ситуации не работать, куда двоих детей в рабочее время деть?

Случай заболеванию корью в гимназии №10 среди одного из учащихся редакции "Блокнот Волгоград" подтвердили в пресс-службе мэрии Волгограда. Здесь подчеркнули, что вакцинация в нашей стране является добровольной процедурой, но все же по данной гимназии сейчас действует предписание Роспотребнадзора - ограничить посещение учреждения для всех граждан, не имеющих прививки от кори или не переболевших корью ранее. Информацию об окончании внеплановых каникул учащимся и их родителям обещали сообщить дополнительно. Это будет сделано администрацией школы:

- Несмотря на то, что в нашей стране вакцинация является добровольной процедурой, действующим законодательством оговорены ряд последствий, к которым должны быть готовы граждане, отказавшиеся от прививок. В частности, отсутствие профилактических прививок влечет за собой  временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения при угрозе заболевания.

В волгоградском облздраве добавили, что вакцина от кори для подчищающей иммунизации в регионе есть в наличии в медицинских организациях.

До сих пор корь остаётся одной из заметных причин детской смертности в развивающихся странах. Количество случаев заболеваемости корью в мире в 2017 году резко возросло. Главной причиной посчитали пробелы в охвате вакцинацией.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостигимназия №10волгоградцылюдижители17 ноября новости Волгоградне пускают в школу без прививкикорь Волгоград
1
4