Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 27.06.2017 11:42

Общественники Волгограда требуют спасти вымирающие села

Гражданский активист Эльдар Быстров обратился к депутатам Волгоградской областной Думы с требованием собрать региональный сход сельских жителей. Таким образом он надеется решить проблему вымирания сел и малых городов.

Как сообщил Эльдар Быстров журналисту сайта «Блокнот Волгограда», проблему вымирания сел и малых городов он остро понял на примере Дубовского района.

- Возьмем для иллюстрации Дубовский район. На 1 января 2017 года в Дубовском районе проживало 29,6 тысяч человек. Тенденция такова, что в последние годы наблюдается снижение численности населения в связи с естественной и миграционной убылью, - рассказывает активист. -  В течение 2016 года, например, за пределы района выбыло 1015 человек, прибыло – 870 человек. Нужно учитывать, что выбывают из сельской местности коренные жители, крестьяне, носители духовных традиций этих земель. Приезжают же, в основном, мигранты из республик ближнего зарубежья. С земли, с села вымывается житель, традиционный для этой территории. Это тревожный симптом. Поэтому я обратился к депутатам областной Думы, давайте соберем под вашей эгидой общеобластной сход жителей сел и малых городов. Поговорим, мы что-то посоветуем, вы подумаете, и вместе сформируем пакет мер, направленных на оздоровление жизни на селе.

Лидер общественной организации многодетных матерей Елена Самошина готова поддержать такую инициативу:

- Я сама живу со своей семьей в таком вот селе, в Ерзовке. И проблема мне ясна и понятна. Как и то, что никто из власти эту проблему решать не хочет. Скоро в селах кроме бродячих собак да кладбищ ничего не останется.

Гражданский активист Эльдар Быстро предложил депутатам провести сход в формате открытого диалога. Он уверен, что его предложение встретит поддержку.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СелоВолгограддепутаты.
0
0