Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 21.10.2023 09:08

Объявлен полный список найденных под Волгоградом сокровищ сарматов

Волгоградские ученые завершили полевой этап работ по изучению сенсационной находки — захоронения сарматской знати, найденного на месте промзоны в сентябре этого года. 

Специалистам повезло найти два неразграбленных захоронения, которые были полностью изучены на месте, чтобы в дальнейшем реконструировать по чертежам погребальные сооружения и сами захоронения. Также ученые готовы приступить к реставрации найденных изделий. Помимо золота, это предметы из керамики, железа, цветных металлов, стекла и ткани. 

В «царском кургане», который датируется II веком до н.э., найдены останки знатных воинов и мальчика 5-7 лет. Представителей сарматской знати похоронили в окружении предметов роскоши. В кургане найдены эллинистическая серебряная посуда, бронзовые котлы, золотые ритоны, железный шлем, железные мечи в ножнах с золотыми накладками, железные копья, колчанные наборы с железными стрелами, колчанные крючки, золотые поясные и портупейные пряжки, гривны, браслеты, оформленные в сарматском зверином стиле, бронзовые зеркала, костяной гребень, стеклянные бусы, множество разнообразных золотых бляшек для украшения одежды и головных уборов, серебряная тарелка, глиняный кувшин.

Археологи считают, что исследование артефактов даст новую информацию о характере взаимодействия кочевых племен раннего железного века, населявших Заволжье с территориями междуречья Волги и Дона, Южного Приуралья и Средней Азии. После составления научного отчёта уникальные находки передадут в музей.

Андей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

сокровища сарматовмузейнаходка
0
2