Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 10.10.2016 19:50

Охотники принесли в ветклинику косулю с переломанными ногами, - главврач Валерий Игошин

Ветеринарный врач из Волгограда знает, как вылечить лемура от гепатита и поставить косуле аппарат Илизарова.

Валерий Игошин не раз спасал экзотических животных от болезни и смерти. Доктор знает, как найти общий язык с крокодилами и косулями, разбирается в модных породах и считает, что проблему бездомных животных надо решать стерилизацией.

Об этом и о многом другом директор и врач сети ветеринарных клиник рассказал корреспонденту сайта «Блокнот Волгограда».

- Валерий Николаевич, в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году в городах, где будут проходить матчи мундиаля, не только идет строительство спортивных объектов и подготовка инфраструктуры, но и ведется зачистка улиц от неугодных бездомных животных. В нашем городе эта проблема решается отстрелом, но при этом популяция растет. Это означает, что система отлова не работает?

 - Эта программа не работает, потому что проводится эпизодически, 3-4 раза в год максимум. Животные плодятся намного чаще, каждые 2 месяца – новый приплод, поэтому отстреливать их просто не успевают.

   Помимо этого, проблему усугубляют владельцы домашних собак. К сожалению, очень часто люди выкидывают своих питомцев на улицу по той или иной причине – животное надоело, стало агрессивным, плохо себя ведет, не слушается, аллергия и прочее.

   Необходимо также понимать, что на место умершей или убитой собаки в город приходят дикие особи, из леса, например, начинают питаться на помойках, в итоге там, где жила одна собака, получается две. В итоге популяция увеличивается очень быстро.

    - Волгоградские волонтеры и зоозащитники предлагают альтернативу уничтожению – стерилизацию. И, как показывает практика того де Нижнего Новгорода, эта система работает. За несколько лет нижегородские зоозащитники добились снижения популяции бездомных собак на 30-40%, и эта цифра продолжает расти. Как вы относитесь к такому подходу к проблеме?

        - Если вводить вместо отстрела стерилизацию, то все равно этот процесс будет спонсировать государство. А значит, это решит проблему только на бумаге. По традиции бюджет «распилят», а проблема останется проблемой. Но в идеале, это было бы отличное решение проблемы бездомных животных.

А одни волонтёры без помощи государства не в состоянии набрать достаточное количество денег, чтобы стерилизовать достаточное количество животных, только поэтому в нашем городе это невозможно.

 - Валерий Николаевич, на сколько сегодня ответственны владельцы домашних животных в плане бесконтрольного разведения? Приходят ли волгоградцы стерилизовать собак и кошек, которых не собираются разводить?

-Владельцы животных в большинстве своём подходят к стерилизации и кастрации достаточно халатно. Например, положенный курс антибиотиков в послеоперационный период проходят только 40-45% животных, в остальных случаях приходится банально надеяться на иммунитет животного.

 Хотя кастрация и стерилизация - это банальные операции, которые проводится каждый день по несколько раз в нашей клинике.

 - Тем людям, которые все же решили кастрировать или стерилизовать своего домашнего питомца, какие бы вы дали рекомендации?

- Самая главная рекомендация перед стерилизацией и кастрацией животного - это своевременная вакцинация, регулярная дегельминтизация и правильный рацион на протяжении всей жизни.

Непосредственно перед операцией (за несколько дней) необходимо дать животному препарат Мексидол-Вет, за сутки до операции желательно ввести антибиотик, чтобы ускорить спектр действия, ну и соответственно, за день перед наркозом (не менее чем за 12 часов) необходимо посадить животное на голодную диету.

 - Валерий Николаевич, раз уж вы заговорили о своей клинике, расскажите нам о самых необычных пациентах или чудесных случаях спасения.

- Последний чудесный способ спасения произошел в нашей клинике с пациентом лемуром. Животное доставили к нам с серьезным воспалением печени, поставили диагноз - гепатит. Лемур прошел долгий курс лечения, восстановление было тяжелое, уже никто и не надеялся, что животное справится с болезнью. Но лемур поправился.

Чтобы поставить его «на ноги», мы списывались с врачами, которые специализируются на экзотических животных, нам предложили два варианта – либо везем животное в Москву, либо справляемся сами. И мы справились.

   А на позапрошлой неделе охотники привезли косулю с переломанными передними ногами, пожалели, не стали убивать.  Мы стали лечить. Провели операцию по остеосинтезу и поставили аппарат Илизарова на обе конечности (Прим. ред.: медицинский аппарат, предназначенный для длительного скрепления фрагментов костной ткани, а также для её сжатия («компрессии») или растяжения («дистракции»), то есть для проведения так называемого «чрескостного остеосинтеза»).

Сейчас косуля в здравии, аппараты сняли, с ней все хорошо.

    - К вам приходит много волгоградцев с маленькими питомцами, только купленными у заводчиков или на рынке. Поэтому вы наверняка знаете, какие животные сейчас в моде?

-Самые популярные породы собак – это самая маленькая собака чихуахуа, йоркширский терьер, той-терьер. На 4 месте – таксы. Среди пород кошек сейчас очень популярны шотландские вислоухие, британские породы и сфинксы.

- Валерий Николаевич, экзотических животных волгоградцы стали заводить чаще?

- В последнее время стало приемлемо держать дома экзотов, у моих врачей живут дома змеи и птицееды, крокодилы и вараны. Это все приемлемо для содержания в домашних условиях, и даже больше скажу - сейчас пользуется спросом специалисты именно по этим животным.

Валерий Игошин, главный врач сети ветеринарных клиник доктора Игошина

2009 получил диплом ВолГАУ по специальности "ветеринарный врач"
2010 ДОНГАУ повышение квалификации по специальности "хирургия мягких тканей" 
2012 ЦТЖ СББЖ САО г. Москвы по травматологии, ортопедии и эндопротезированию
2013 ФГБОУ ВолГАУ повышение квалификации по программе "фармацевтическая деятельность в сфере обращения лекарственных средств в ветеринарии
2014 ФГБОУ ВолГАУ повышение квалификации по программе "радиологическая безопасность и рентгенологическая диагностика болезней животных"
2014 диплом ФГБОУ ВолГАУ специальность "судебный ветеринарный и санитарный эксперт"
2014 диплом ФГБОУ ВолГАУ специальность  "ветеринарная микробиология"
Постоянный участник и слушатель ветеринарных конгрессов, семинаров, мастер-классов по ветеринарной медицине мелких домашних животных.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Лица города  
Волгоградветврачветеринарная клиникаживотные
0
0