Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 03.11.2022 13:10

Около 40 тысяч волгоградцев не могут найти работу

Данные по безработице в российских регионах были накануне отражены Росстатом в традиционном докладе. В Волгоградской области число людей без работы не меняется вот уже на протяжении двух месяцев. В сентябре количество тех, кто продолжает не работать, составило 37,5 тыс человек.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на данные Росстата, общая численность рабочей силы в нашем регионе на сентябрь-месяц оценивалась в 1 246 тыс человек. Продолжали официально трудиться 1 208,5 тыс человек. Почти 40 тыс жителей в это время по каким-то причинам не работали либо подыскивали вакансии. В центр занятости за пособием по безработице при этом решили обратиться 3,9 тыс человек.

Подобная цифра почти в 40 тыс безработных не менялась в нашем регионе на протяжении двух месяцев. В конце лета таких людей было немногим побольше – 37,6 тыс человек. В целом, уровень безработицы в Волгоградской области аналитики оценивают на 3% и намного хуже дела сегодня обстоят в соседних регионах.

Больше всего безработных по Южному федеральному округу в последние месяцы наблюдалось в Краснодарском крае – 95,5 тыс человек. При этом в процентах уровень безработицы здесь составил всего 3,4%. На втором месте по числу безработных оказался соседний с Волгоградом Ростов. Из общего числа трудящихся здесь 75,3 тыс человек в сентябре на работу почему-то не ходили.

Ниже всего безработица по ЮФО в Севастополе, в городе в сентябре насчитали всего 9,7 тыс жителей не работающих по тем или иным причинам.

Волгоградская область по количеству людей, находящихся без работы, на третьем месте по Южному федеральному округу. В процентном соотношении безработица выше всего в Республике Адыгея – 7,9%, а еще в Астраханской области – 7,2%. В первом регионе не работают или ищут место для трудоустройства чуть больше 16 тыс человек, во втором – практически столько же, сколько и в Волгограде – 36,7 тыс жителей.

Ранее мы публиковали список регионов, где атмосфера на рынке труда оказалась лучше, чем в Волгоградской области. Лидерами российского рейтинга по рынку труда стали Москва, Петербург и Подмосковье, аутсайдерами - Ингушетия, Тува и Чечня. Волгоградская область оказалась на 30-м месте из 85 регионов с баллом 63,8.

Этой весной работу в нашем регионе пытались искать более 50 тыс человек.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградажителиволгоградцыбезработицаосеньработа Волгоградпоиск работы в Волгограде
1
0