Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 18.12.2018 07:15

Олег Савченко и Анатолий Чубайс на федеральном канале обсудили проблемы «зеленой энергетики»

На федеральном телеканале важнейшую для России в целом и для Волгоградской области, в частности, проблему альтернативной энергетики обсудили промышленник Олег Савченко и руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс.

В беседе с журналистом «Блокнот Волгограда» Олег Савченко рассказал подробности той интересной беседы:

- Мы обменялись мнениями по проблеме развития альтернативной энергетики. Когда мы говорим об энергетики, то представляем уголь, газ, забывая, что есть еще ветер, солнце, вода, так называемые возобновляемые ресурсы. А этой области «Роснано» является безусловным лидером в мире. Нашей стране не нужно кого – то догонять, перегонять, нужно просто работать в этом направлении. Альтернативные источники энергии очень интересный проект для Волгоградской области. У нас можно устанавливать ветровые электростанции, или солнечные. Уж чего, а солнца и ветра в Волгоградской области более чем достаточно.

В ходе разговора, Анатолий Чубайс отметил, что в России уже сделано очень много для развития альтернативной энергетики. Впрочем, «много» не значит «достаточно». Как отметил Анатолий Чубайс, сегодня в развитых европейских странах, доля возобновляемой энергии составляет от 6 до 10 процентов от общего объема энергоресурсов. В Германии около 20 процентов. В России, к сожалению, 0,1 процента. И тем не менее, Россия демонстрирует значительный технологический рывок. Ряд российских предприятий уже в промышленных объемах изготавливает солнечные батареи не только для внутреннего рынка, но и на экспорт. Анатолий Чубайс уверен, что до 2024 года будет построено 5000 мегаватт ветра и солнечной энергии.

«Это было интересное и полезное общение», отметил Олег Савченко.

Напомним, что Анатолий Чубайс входит в число самых влиятельных российских политиков. Долгие годы он работал в правительстве России, занимая посты от министра финансов, до первого вице-премьера. Руководил администрацией президента РФ. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени.

 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградэкономикаправительствоэнергетика
0
0