Волгоград Пятница, 29 марта
Политика, 01.07.2014 12:28

Олег Пахолков с трибуны Госдумы потребовал от Фабио Капелло вернуть деньги и ехать домой (ВИДЕО)

Олег Пахолков с трибуны Госдумы потребовал от Фабио Капелло вернуть деньги и ехать домой (ВИДЕО)
1 июля депутат Государственной Думы фракции "Справедливая Россия" выступил с жестким заявлением в адрес тренера сборной Фабио Капелло и российских футбольных функционеров. Пахолков сравнил сборную России со сборной СССР и назвал действующую команду "сборной карликов". Также он предложил ограничить лимит для "легионеров" - не более 3 иностранных игроков на футбольном поле от одной команды.

 Публикуем стенограмму речи Олега Пахолкова:

 - Сегодня я хотел бы поговорить о футболе. Сегодня вся страна говорит о футболе. Футбол - это политика! И уважение к стране на международной арене.

  Сразу скажу - я не фанат футбола. Но я - фанат России! И тот позор, что случился на чемпионате мира - касается каждого россиянина, переживающего за свою страну.   После такой триумфальной Олимпиады и победы на чемпионате мира по хоккею мы показали себя страной с невероятными возможностями и амбициями. Впервые за 20 лет в сердцах россиян начала биться гордость за победы, которых не было со времен Советского Союза.

 Поэтому просто не имели права провалиться на чемпионате мира по футболу.

 Началось все это для нас очень удачно. Не знаю, кого благодарить за это – небеса или Владимира Владимировича - за то что нам досталась группа с самыми слабыми соперниками. И мы ждали триумфального выхода сборной из группы. 

 В итоге - мы не смогли выиграть ни у кого. Давайте попробуем разобраться в причинах.

 Может, не хватает денег?

  Общий бюджет клубов российской премьер-лиги, откуда мы берем игроков в нашу сборную, около 2 млрд долларов в год!

   В премьер-лиге выступают 16 команд. 


 Так вот в каждой из них, согласно так называемого лимита легионеров, на поле может выходить по семь игроков-иностранцев, и всего по четверо наших. 


 И наши клубы мгновенно воспользовались этой возможностью. На играх московского "Спартака" на поле выходит 4, от силы 5 российских игроков, и 6-7 иностранцев. В других клубах ситуация практически не отличается. 

 Получается, в 16-ти командах премьер лиги, постоянную практику на поле имеет всего 70 футболистов с российскими паспортами. Из которых мы должны собрать сборную. Выбрать 23 из 70-ти.

 В нашей стране сегодня, есть всего 70 российских футболистов, регулярно играющих на уровне российской премьер лиги.

 Больше миллиарда долларов в год - российские клубы платят зарплату иностранным легионерам. 

 С одной стороны, эти огромные деньги выкладываются для того, чтобы великие иностранцы - чему то научили наших игроков.

На деле получается, что они сами с собой и играют. Увозя десятки миллионов долларов гонораров в свои страны.

 Почти все клубы у нас убыточные. И содержатся госкорпорациями. Получается, за государственные деньги финансируем футбол за рубежом. 

   Почему не эксплуатируем опыт частного футбольного клуба "Краснодар", который финансируется владельцем торговой сети "Магнит"? Господин Галицкий вкладывает огромные средства в детско-юношеский футбол. И не скрывает свою мечту: чтобы через 5-7 лет в стартовом составе вышло 11 воспитанников "Краснодара"? Значит, частный "Магнит", который торгует продуктами, воспитывает футболистов для страны. А самая мощная корпорация мира "Газпром" покупает за бешеные деньги "легионеров"?  

 Так и будет, пока мы не начнем бить по рукам. У нашей фракции есть конкретное предложение. Мы предлагаем - ограничить лимит легионеров тремя игроками в поле. Пусть растят своих, и ищут их в Рязани, а не в Нигерии.

 А теперь я хотел бы вспомнить сборную СССР, и чем она отличается от российской сборной.

 Сборная СССР - это была сборная богатырей. А российская - сборная карликов.

   "Динамо" (Киев) и сборная СССР под руководством великого тренера Валерия Лобановского нагоняли ужас на футбольные арены. Рослые, быстрые, физически крепкие футболисты сначала изматывали соперника, а затем рвали на куски. Мы играли на принципах спортивного превосходства.

 
 Опыт нашего тренера Валерия Лобановского был признан передовым и на нем учились многие европейские тренеры

   А что сейчас? Посмотрите на нашу сборную. Да, все как на подбор маленькие. Средние габариты стартового состава сборной России на первом матче с Южной Кореей - 179 см, 74 кг. Ни одного игрока выше 190 см. У Южной Кореи средний рост - 184 сантиметра (на 5 см выше) и вес 77 кг (на 3 кг больше).


 Дожились! Корейцы крупнее нас. Может я что то в генетике не понимаю?   У Германии - на которую мы рассчитывали выйти в 1/8 финала - средние габариты такие: рост 186 см (на 7 сантиметров выше), вес 78 кг (на 4 кг больше). Они бегают быстрее наших, выше прыгают, гораздо лучше играют в пас.

   Да в матче с немцами при таком раскладе нас ожидало футбольное изнасилование. С каких пор немец стал крупнее русского? Когда мы успели превратились в страну спортивных карликов? Где наша селекция?

   Хочу обратиться к тренеру сборной России Капелло. Дон Фабио, как вы собирались с такими игроками взламывать физически мощные обороны соперников? Почему не взяли в сборную Артема Дзюбу? 195-сантиметровый нападающий таранного типа. С российским паспортом. Забил в последнем чемпионате России 17 голов. Наш лучший отечественный бомбардир. В жизни и в компьютерных футбольных менеджерах.

 И вы не взяли его хотя бы выпускать на замены в таких случаях. Он бы точно намял бока и корейцам, и бельгийцам, и алжирцам. Где логика?

  Хочу рассказать одну историю, где наши Ильи Муромцы и Алеши Поповичи.

  
 В прошлом году в мою депутатскую приемную обратилась мама 13-летнего парня. Недавно у него рухнул мир. Он буквально с 5 лет занимается футболом. Только им и живет. Демонстрировал успехи. И его первый тренер сказал: парень необычайно талантливый, ему нужно развиваться, езжайте в спортинтернат. 


 Когда туда приехали выяснилось, что просто так сюда не поступают. 

   Надо решать финансовый вопрос для поступления - 1 миллион рублей. И это немного. Так ей сказали. Ведь ваш будущий сын будет получать миллионы евро. Возьмите кредит - проинвестируйте в сына, а он вам вернет с процентами. Так сейчас многие делают!

   Вот это и есть то самое национальное предательство! Предательство спортивных интересов страны!

  
 В лечение маленького щуплого и никому неизвестного Месси "Барселона" вложила 90 тысяч долларов. Парню кололи гормоны роста. И сейчас он главная звезда мирового футбола.

   А где загибаются наши будущие футбольных таланты?

  Официальная статистика - на детский футбол из бюджетов российских клубов выделяется от 1 до 4 процентов. Это мизерные суммы.

  В Германии проблему решают на государственном уровне. Государство выделяет очень серьезные средства, а самое главное, разработало и реализовало программу массового футбола. Вся страна была поделена на регионы, и за каждым регионом был закреплен куратор. Этот куратор организовывал работу всех юношеских школ, занимался тренерскими кадрами. Там, где массового футбола нет на хорошем качественном уровне, никогда не будет много молодых футболистов. Не из кого выбирать.

Может, пора вкладывать деньги в развитие детско-юношеского футбола? Вернуть во населенные пункты российский турнир - "Кожаный мяч". Чтобы пацаны бились и на уровне улиц и микрорайонов, и на уровне сельских районов, и на уровне городов, и на уровне областей. Пора вкладывать деньги в детских и юношеских тренеров, чтобы у них были все условия для работы и отбора лучших из лучших.

  
 Чтобы по полю пешком ходили не мелкие шпендики, а физически крепкая рослая команда, способная своей мощью загнать и задавить соперника.

 
 Пользуясь высокой трибуной, обращаюсь к тренеру сборной России Фабио Капелло:

  - Кто - будет - играть за сборную Россию в 2018 году?

  
 Наш великий футбольный тренер Фабио Капелло уже прямым текстом говорит: надо натурализовать хороших игроков, искать дарования за границей, и давать им российские паспорта. Мол, сейчас так многие делают. Неужели на великую страну со 140 миллионами человек не найдется наших футбольных дарований на одну команду? Которые будут сражаться не как наемники за деньги, а за честь России!

   Дон Фабио, Вы - самый высокооплачиваемый тренер в мире. И вы уже получили за проигрыш российской сборной 800 миллионов рублей.

  
 Вы знали, что будет проигрыш. И еще до чемпионата настояли на продлении контракта еще на 4 года и еще полтора миллиарда рублей. 

 Знаете что я скажу от имени российских болельщиков?

   Верните деньги, хотя бы половину, разорвите контракт, и езжайте домой!

 Два миллиарда сэкономленных средств - это сотни детских футбольных клубов.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0